Публикации

Пора служить

Новокузнецкие юноши уже получили повестки, обязывающие их явиться в районные призывные пункты.

Официально весенний призыв начнется завтра, 1 апреля. Но поскольку завтра воскресенье, проходить медкомиссию парни начнут с понедельника.

Сколько именно призывников на этот раз потребуется армии и флоту страны, пока неизвестно. Ожидается, однако, что наряд будет больше, чем в прошлую призывную кампанию, когда армейские ряды   пополнили 725 новокузнецких парней.

Индексация — не шутка

С 1 апреля трудовые пенсии будут проиндексированы на 3,41 процента.

Согласно официальной информации, средний размер надбавки составит 312 рублей. Средний размер трудовой пенсии в Новокузнецке и Кузбассе таким образом достигнет 9462 рублей.

Кроме того, на 14,1 процента будут проиндексированы социальные пенсии. В результате средняя социальная пенсия будет составлять 6544 рубля (увеличение составит в среднем 808 рублей).

Вперёд, на дачу!

Сезонные автобусные маршруты, которые будут возить дачников из Новокузнецка, откроются 1 мая.

По информации городского управления по транспорту и связи, для садоводов будут открыты двенадцать сезонных маршрутов (№ 6, 12, 13, 19, 111, 112, 153с, 165с, 181, 183, 185, 187). Пункты назначения в этом году не изменятся. В их числе Дом рыбака и Зыряновские сады, Карлык и Таргай, Малая Талда и Чистая Грива, Сады и Сметанино.

Закрыть сезонные маршруты планируется 1 октября.

Уроки бизнеса

Пятьдесят три новокузнечанина, состоящие на учете в Центре занятости населения, готовятся открыть собственное дело.

Все они уже прошли первый этап профподготовки и получили положительное заключение. Впереди курсы по основам предпринимательства и бизнес-планирования, а также тренинги по развитию коммуникативных, лидерских и других качеств, необходимых успешному бизнесмену.

До конца года еще сто безработных новокузнечан смогут открыть собственный бизнес и получить на это субсидию в размере 58 тысяч 800 рублей в рамках программы содействия самозанятости безработных.

Наш композитор

Заслуженный работник культуры Александр Фёдорович Ляпин первым из новокузнечан стал членом Союза композиторов России.

Александр Фёдорович автор двух музыкальных сборников на стихи новокузнецких поэтов “Поведайте потомкам, ветераны” и “Песенка-чудесенка”. Песни Александра Ляпина звучат на всех городских праздниках и торжествах. Он постоянный участник городских, областных и всероссийских конкурсов и фестивалей, дипломант и лауреат всесоюзных и областных смотров-конкурсов самодеятельных композиторов.

Одним абзацем

28 и 29 марта в городском молодежном центре “Социум” прошел семинар “Подросток — подростку”. Студенты средних специальных и филиалов высших учебных заведений Новокузнецка обсудили проблемы наркомании, табакокурения, алкоголизма и ВИЧ-инфицирования. В результате ребята решили реализовать среди своих сверстников программу “Путь к счастью”, побудить их к здоровому образу жизни и реализации творческого потенциала.

Служба новостей Публикации 31 Мар 2012 года 73 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.