Экономика

…И ни в чём себе не отказывай

Популярный блогер Илья Варламов опубликовал традиционный рейтинг городов России, определяющий, сколько бюджетных денег приходится на каждого жителя в год с учетом субсидий и субвенций из федеральной и областной казны.
Новокузнецк в этом рейтинге хоть и потерял две позиции в сравнении с 2016 годом, тем не менее все равно расположился на почетном 13‑м месте, при этом сумма, приходящаяся на каждого жителя выросла с 29-ти до 30-ти тысяч рублей.
Что интересно, новокузнечане оказались самыми “богатыми” жителями городов Сибири. На одного красноярца приходится 27 тысяч рублей, томича - 24 тысячи, новосибирца — 23 тысячи. 
В первой тройке оказались, естественно, Москва, а также Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург.
Условно — средний российский город расходует на одного жителя 31 100 рублей в год. А без учёта Москвы и Питера — 27 300 рублей. По этим расчётам столица оказывается более чем в пять раз богаче “середнячков”.
Порадуемся вполне приличному месту нашего города в этом рейтинге. И тут же поверим алгеброй гармонию, как говаривал Пушкин. 16 — 17 миллиардов рублей, которыми располагает казна Новокузнецка, это все же бюджет не благополучия или, тем более, развития. Это “взнос на бедность”, которого не хватает даже на то, чтобы свести концы с концами. Как заметил недавно уже наш современник мэр Сергей Кузнецов, для нормальной жизни и развития нашему городу необходимо миллиардов сорок.
Кроме того нужно сказать, что города живут и развиваются не только за счет бюджетов, но в значительной степени за счет различных федеральных целевых программ, а также частных инвестиций. Вспомним Владивосток с его саммитом АТЭС, Сочи с его Олимпиадой, Красноярск, где через год пройдет Всемирная Универсиада — во все эти и некоторые другие города, где проводятся различные “престижные” мероприятия, вливаются сотни миллиардов рублей. Чем может похвастать Новокузнецк? Полутора миллиардами рублей, которыми федеральная казна “щедро” одарила наш город прошлым летом на ремонт и строительство дорог. И это всё.
С частными инвестициями у нас чуть-чуть получше. Крупные торговые центры, клиника “Гранд Медика”, частная школа за драмтеатром — это всё финансово ёмкие проекты. Но вряд ли Новокузнецке даже с таким объемом частных инвестиций займет достойное место в соответствующем рейтинге.
В общем, хорошая позиция нашего города в рейтинге Ильи Варламова — это радость со слезами на глазах.
Михаил Гревнёв.
Михаил Гревнёв. Экономика 26 Дек 2017 года 1802 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.