Экономика

“…Я себя не обделил?”

Новокузнечанин Александр Коробейников выиграл суд по иску к компании Росгосстрах. Собственно, судов было два — во второй раз страховая компания пыталась обжаловать решение Центрального районного суда Новокузнецка от 10 октября 2012 года, но судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила в силе решение суда первой инстанции.
Александр Степанович — человек неискушенный, не владеющий тонкостями юридических формулировок и практикой разборок в судах. И судиться с могущественным Росгосстрахом он вынужден был в связи с “выходящим за все рамки”, по его мнению, решением компании ограничиться выплатой в 17 тысяч 360 рублей. Это после серьезного лобового столкновения, в результате которого его Hyundai Getz получил повреждение двадцати деталей!
Коробейников при помощи адвокатов обратился с просьбой о проведении независимой оценки, в результате чего получил более адекватную сумму: согласно заключению экспертов, стоимость восстановительного ремонта его автомобиля с учетом износа заменяемых частей и деталей составила 98840 рублей, утрата товарной стоимости — 14507 рублей плюс расходы на судебные издержки, в общей сложности исковые требования составили 127 тысяч 590 рублей.
Центральный райсуд Новокузнецка после рассмотрения вопроса решил исковые требования удовлетворить частично: взыскать в его пользу с ООО “Росгосстрах” страховую выплату в размере 60 тысяч 801 рубль, а также штраф за несоблюдение досудебного порядка исполнения требований потребителя в сумме 33 тысячи 272 рубля плюс расходы по оплате оценки, госпошлины, труда представителя и т.п., в общей сложности 110 тысяч 014 рублей. Апелляция Росгосстраха, пытавшегося оспорить данное решение, как мы уже упоминали, осталась без удовлетворения.
Коробейников судебным решением в целом доволен. Правда, как он выяснил, “автоматически” и быстро денег получить не удастся: судебные приставы работают, мягко говоря, не так оперативно и не так эффективно, как того хотелось бы. Но главное, что возмущает гражданина, — почему “страховая обязаловка” оборачивается такими проблемами для застрахованных лиц? “Меня же заставляют застраховаться, без этого я не имею права сесть за руль! А когда попадаю в аварию, они делают все для того, чтобы выплатить поменьше. И никто против этого не борется, государство тут почему-то в стороне”, — недоумевает Александр Степанович.
Мы обратились за комментариями к руководителю агентства ООО “Росгосстрах” в Новокузнецке Наталье Чевозёровой. Наталья Геннадьевна подчеркнула, что она к урегулированию убытков никакого отношения не имеет, полноценного комментария дать не в состоянии и может лишь высказать свое мнение. Она пояснила, что виной всему дисбаланс между доходами и расходами страховых компаний. “Такая система урегулирования сложилась в России… Мы сами не считаем, передаем информацию в Москву, там работают эксперты, они оценивают размер денежной компенсации ущерба… Почему-то никто не задумывается о том, что за десять лет, в течение которых действует система обязательного страхования автогражданской ответственности, тарифы ни разу не увеличивались! Да, изменялись в сторону увеличения отдельные коэффициенты, но тариф оставался прежним. Стоимость полиса для автовладельцев выросла процентов на сорок, а стоимость запчастей за то же время — в три-четыре раза”, — объясняет Чевозёрова.
Заметим, что эта же “система” имеет отношение не только к вышеупомянутой компании, но и практически ко всем прочим, действующим на отечественном страховом рынке, которые сначала “дерутся” за клиента, предлагают ему удобные условия обслуживания и всевозможные скидки, а потом, когда наступает страховой случай, стараются ограничиться минимальной выплатой. Перспектива “по судам пыль глотать” устраивает, понятно, не всех, что, в свою очередь, используется компаниями.
К слову, на днях звонил читатель, Volkswagen Tiguan которого 1 февраля был разбит на улице Орджоникидзе в результате лихого маневра барышни на Toyota Belta, что вылетела через трамвайные пути “на встречку” и умудрилась зацепить два автомобиля. Эффектное видео стало хитом февраля… Владелец Тигуана известил, что за разбитую фару и бампер страховая согласна начислить 6400 рублей “с копейками”, в то время как ремонт обойдется, по его расчетам, в разы дороже. Водитель намерен оспорить решение в суде.

Сергей Бабиков Экономика 26 Мар 2013 года 1224 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.