Экономика

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – работяжка

Новокузнечане стали чаще жаловаться на своих работодателей, которые не выплачивают им заработную плату в ходе увольнения.
По словам начальника отдела по труду администрации Новокузнецка Ларисы Калентьевой, этим все больше грешат компании по установке окон, маркетинговые организации, предприятия торговли. “Как раз сейчас разбираемся с одной оконной компанией. Человек уволился, но расчета не получил, пришел к нам за помощью, — рассказала Лариса Сергеевна на пресс-конференции в четверг. - Мы звоним в компанию, а нам говорят, мол, “такой гражданин у нас не работал, мы его знать не знаем и в глаза не видели”. При том, что у него на руках имеются счет-фактуры, еще какие-то документы с его фамилией. А экземпляра трудового договора — нет. Поэтому доказать свою правоту ему будет сложно, придется обращаться в суд, привлекать свидетелей”.
С 2002 по 2006 год отдел по труду регистрировал трудовые договоры в обязательном порядке. И всякий, кто вступал в трудовые отношения в тот период (а их около 25 тысяч), может взять соответствующую справку в муниципальном архиве. Но с 2006 года регистрировать договоры на муниципальном уровне перестали, а значит, наличие трудового договора на руках работника — единственный способ что-то доказать в случае конфликта с руководством.
“Люди, которые нанимаются к физическим лицам нянями, водителями, уборщиками, могут, заключив трудовой договор, зарегистрировать его у нас, — говорит Людмила Сергеевна. — Только так они будут защищены законом”.
Сегодня, по данным городского отдела по труду, в Новокузнецке около 280 тысяч официально трудоустроенных граждан. Средняя заработная плата в нашем городе, со слов Калентьевой, составляет 25 тысяч рублей.

Евгения Грин Экономика 17 Окт 2012 года 1030 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.