Экономика

Бизнес наносит ответный удар

Частные перевозчики, поднявшие стоимость проезда в своих автобусах, ответили городской администрации оплеухой на оплеуху.

Индивидуальный предприниматель Сергей Писарев (маршруты № 90 и 94) подал в суд на мэрию исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. В вину городской администрации он ставит распространение пресс-релиза, в котором его поведение называется “вероломным” и подчеркивается: “Хозяин же автобусных маршрутов № 90 и 94 сегодня показал звериный оскал частного бизнеса”… Есть в исковом и другие претензии.

Напомним, Писарев поднял стоимость проезда в своих автобусах с 19 августа до 22-х рублей. Через несколько дней на том же уровне установили размер оплаты проезда бизнесмены на 62-м, 70-м и 88‑м маршрутах. Предполагается, что и на других частных автобусах стоимость проезда вырастет.

Также председатель Гильдии перевозчиков Евгения Корюкова опубликовала статью, в которой указала на то, что инициатором повышения стоимости проезда в Новокузнецке являлась… сама администрация, которая сейчас “перекладывает вину с больной головы на здоровую”.

В подтверждение она предоставила копию письма за подписью мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова в адрес первого заместителя губернатора Владимира Чернова от 16 марта. В частности, было предложено увеличить стоимость разовой поездки для граждан с 16 до 20 рублей, для пенсионеров - с 4 до 10 рублей. Месячные проездные для граждан, согласно тексту письма, должны стоить 1000 рублей, для школьников — 200 рублей, для студентов - 320 рублей, для пенсионеров — 400 рублей. “Планируемая сумма дополнительных доходов от увеличения стоимости проезда составит порядка 130 миллионов рублей в год (10,8 миллиона рублей в месяц)”, — сообщается в письме с итоговой просьбой “согласовать вышеизложенные предложения”.

Чем ответит на иск и обвинения городская администрация?.. Надеемся, не повышением стоимости проезда в муниципальном транспорте.

Кирилл Донцов.

Кирилл Донцов. Экономика 01 Сен 2017 года 1748 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.