Экономика

Бизнес-новости

Казахстан никому не сдастся
Казахстан может выйти из Евразийского экономического союза. Об этом сообщает Tengri News со ссылкой на президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
“Если правила, изложенные в соглашении, не будут соблюдаться, Казахстан имеет право выйти из Евразийского экономического союза. Я говорил это раньше и я говорю это снова. Казахстан не будет частью организации, которая представляет угрозу для нашей независимости. Наша независимость является высшей ценностью, за которую сражались наши предки. Прежде всего, мы никогда никому не сдадимся и сделаем все, чтобы защитить себя”, — отметил Назарбаев.
Также он подчеркнул, что в ходе встреч членов Евразийского союза все представители имеют равное право голоса.
Санкции за мир
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что ЕС готов принять новые санкции против России. Он пояснил, что уже готовы варианты новых ограничений.
“Это решение еще предстоит принять. Мы готовы принять следующий уровень санкций. Но мы уже выразили явную поддержку Украине. Если продолжится эскалация конфликта, то мы их примем”, — заявил Баррозу.
Однако он отметил, что целью является мир, а не санкции как таковые.
“Мы не хотим новой “холодной войны”. Но санкции — это только способ показать России несогласие с ее действиями. Мы не ищем путей противостояния с Россией, надеемся, Россия тоже не хочет этого. Конечно, мы готовы принять более жесткие меры, но надеемся на итоговое разрешение конфликта”, — заявил Баррозу.
Словакия против
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал новые санкции Европейского союза против России “бессмысленными и контрпродуктивными” и пригрозил наложить вето на введение дополнительных мер, сообщает Reuters.
“Я считаю эти санкции бессмысленными и контрпродуктивными. Пока мы не знаем последствий уже введенных санкций, поэтому не имеет смысла навязывать новые”, — заявил Фицо по итогам саммита ЕС.
По его словам, он будет бороться с санкциями, которые нанесут вред интересам Словакии.
“Я оставляю за собой право наложить вето на санкции, которые наносят вред национальным интересам Словакии”, — подчеркнул он.
Ранее лидеры стран ЕС попросили Еврокомиссию в течение недели представить предложения по ужесточению санкций против России.
Роснефть пострадала от войны
Президент Роснефти Игорь Сечин заявил, что ущерб компании от обстрела Лисичанского НПЗ на Украине оценивается в 140 миллионов долларов. Об этом он сообщил в интервью Spiegel.
“Мы оцениваем ущерб в 140 миллионов долларов и будем вести переговоры с властями Украины о выплате компенсации”, — рассказал глава Роснефти.
По его словам, компания планировала в конце текущего года ввести в эксплуатацию модернизированный Роснефтью Лисичанский НПЗ, однако часть завода была уничтожена.
“Там не было боев, не было “окопавшихся повстанцев”, но украинская артиллерия уничтожила часть промышленного объекта. Кроме того, пропала технологическая нефть, закачанная в трубы”, - сказал Сечин.
Запрет на профессию
Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации предлагает на законодательном уровне пожизненно запретить топ-менеджерам обанкротившихся банков занимать руководящие посты в действующих банках. Об этом пишет газета “Известия” со ссылкой на зампредседателя комитета сенатора Николая Журавлева.
В настоящее время официальных правил дисквалификации нет, но Центробанк при согласовании назначений использует так называемый “черный список” банкиров, участников которого как раз может ждать “запрет на профессию”.
Между тем ЦБ признает, что переходы “проштрафившихся” банкиров отследить сложно. Во-первых, ЦБ давно не раскрывал фигурантов черного списка; во-вторых, сложно узнать о тех топ-менеджерах, которые устраиваются неофициально в действующие банки на высокие посты и получают зарплату в конвертах.
“Поэтому сенаторы предлагают ввести для недобросовесных банкиров “запрет на профессию” на уровне закона. Необходимо искоренить ситуацию, когда “криминальный менеджмент” переходит из одного банка в другой после отзыва лицензий”, — заявил сенатор.
Законопроект будет вскоре внесен в Госдуму.
По сообщениям деловой прессы.
admin Экономика 02 Сен 2014 года 689 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.