Экономика

Бизнес-новости

Программа поддержки

В случае банкротства “Мечела” правительство готово выделить 5 миллиардов рублей на программу переселения жителей моногородов, в которых предприятия компании являются градообразующими. Об этом “Газете.Ru” сообщил федеральный чиновник, знакомый с планом спасения.

“Сейчас у нас существует федеральная программа по переселению людей из моногородов с общим бюджетом в 5 миллиардов рублей в этом году. Однако на текущий момент средства так и не были использованы из-за невостребованности, поэтому в случае банкротства компании эта сумма может быть передана на преодоление последствий ликвидации предприятий “Мечела” в моногородах”, — рассказал собеседник “Газеты.Ru”.

Ранее сообщалось, что на поддержку 75 моногородов России в течение трех лет будет потрачено 32 миллиарда рублей.

Одной верёвкой связаны

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики и Киева в скором времени приступят к переговорам по экономическим вопросам. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на первого заместителя премьер-министра ДНР Андрея Пургина. 

Также Пургин подчеркнул, что экономики Украины и самопровозглашенной республики взаимосвязаны, так как Киев не может обходиться без донецкого угля, а ДНР, в свою очередь, тоже имеет ряд “чувствительных моментов”.

Ранее стало известно, что Украина заключила контракт на поставки 1 миллиона тонн угля из Южно-Африканской Республики.

Пока петух не клюнет

Сахалинские рыбаки выловили 108 тысяч тонн тихоокеанских лососей, из которых на экспорт пойдут только 1,6 тысячи тонн. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на руководителя агентства по рыболовству Павла Колотушкина.

По словам Колотушкина, санкции Запада в отношении России не отразились на рыбной отрасли Сахалинской области. Напротив, рыбопромышленники и владельцы местных торговых сетей договариваются о прямых поставках морепродуктов в магазины региона.

“Группы крупных российских компаний “Магнит”, “Русское море” и “Фишгрупп” запросили у нас прямые контакты сахалинских предприятий, заинтересовались работой с охлажденной рыбой”, — заявил руководитель агентства.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила недовольство ростом цен на замороженную рыбу в магазинах Камчатского края.

Неуступчивый Запад

Страны G7 и Евросоюз заявили о намерении ввести новые санкции в отношении России в случае несоблюдения минских договоренностей. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министров иностранных дел стран “семерки” и высокого представителя ЕС.

Кроме того, лидеры стран в очередной раз озвучили условия для Москвы, которые предотвратят введение новых ограничений. Согласно минским договоренностям, Россия должна вывести свои войска и снаряжение, а также обеспечить безопасность на границе с Украиной и освобождение всех пленных, которые удерживаются ополченцами.

Также лидеры стран “семерки” и ЕС обязуются оказать помощь Украине с наступлением зимы и принять участие в восстановлении экономики страны.

Добавка для уклонистов

Коммунальные платежи возрастут для тех собственников квартир, кто не поставил счетчики на воду до конца 2014 года. Об этом пишет “Российская газета”.

Правительство рассмотрит вопрос повышения счетов на 30 процентов ежеквартально, пока россияне не установят счетчики.

“С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30 процентов в квартал вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей”, — заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

В большинстве случаев установка счетчиков происходит за счет владельцев квартир. Однако оплачивать всю стоимость работ сразу не обязательно. “У людей есть право обратиться в свою управляющую компанию, а та обязана помочь им установить счетчик в рассрочку на пять лет”, — отметил замминистра.

Для развития моногородов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о создании Фонда развития моногородов. Фонд будет осуществлять финансирование транспортной и коммунальной инфраструктур, а также привлекать инвестиции, передает РИА “Новости”.

“Мы все-таки должны предпринимать даже в современных условиях усилия для того, чтобы проблемы моногородов решать: где-то этих проблем больше, где-то меньше, но в общем проблемы есть практически везде”, — сказал Медведев на заседании набсовета ВЭБа.

По его словам, фонд будет способствовать запуску инвестпроектов.

По материалам электронных СМИ Экономика 01 Окт 2014 года 728 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.