Экономика

Бизнес-новости

Себя не обижают

Даже при принятом в 2015 году решении о 10-процентном сокращении зарплат сотрудников федеральных органов власти и отказе от индексации в этом году зарплаты в министерствах и службах доходы госслужащих с начала года в целом выросли на 4 процента, согласно данным Росстата. Об этом пишет “Коммерсантъ”.

За первые девять месяцев 2015 года зарплаты гражданских служащих во всех федеральных органах власти по сравнению с этим же периодом прошлого года выросли на 3,8 процента, составив 100,1 тысячи рублей. Издание отмечает, что зарплата работников Госдумы и Совета Федерации выросла почти на 30 процентов, Счетной палаты — на 40 процентов.

“Согласно законодательству, зарплата чиновников состоит из нескольких частей — базового оклада, который составляет около 25 процентов их дохода, и различных надбавок — например, за стаж, за доступ к гостайне”,- объясняет доцент РГГУ Павел Кудюкин отсутствие изменений в размере заработной платы, несмотря на принятые ранее решения о ее сокращении.

По его словам, решения правительства о заморозке или сокращении зарплат чиновников касались только базовой части — это оставило возможность компенсировать ее уменьшение увеличением других типов выплат.



Рынок диктует


Председатель правления украинской госкомпании “Нафтогаз” Андрей Коболев заявил, что у Украины сейчас имеются более выгодные предложения по закупке газа от стран Евросоюза, чем от России, поэтому покупать европейское топливо для страны более целесообразно, сообщает “Укринформ”.

“Из соображений коммерческой целесообразности и из соображений оптимизации всей украинской экономики сейчас более целесообразно покупать газ с европейского направления”, — заявил он.

Коболев подчеркнул, что “Нафтогаз” приложил немало усилий для диверсификации поставок газа на Украину, и теперь страна может закупать в Европе весь необходимый объем газа.

По его мнению, это реальная возможность перевести газовые отношения с Россией из политической плоскости в коммерческую. “Это рынок. Цена диктуется рынком. Это должны быть взаимовыгодные отношения, и только это может быть вариантом дальнейшего сотрудничества”, — подчеркнул глава “Нафтогаза”.

Возместят ущерб

В рамках нового национального антикоррупционного плана на 2016 — 2017 годы российские силовики намерены выйти за границы России и будут пытаться вернуть украденные средства из-за рубежа в Россию. Ключевой посыл нового плана — “возмещение ущерба”, пишет “Коммерсантъ”.

По данным издания, силовики с помощью Росфинмониторинга и Интерпола будут разыскивать счета и активы российских коррупционеров за границей, после чего постараются вернуть выведенные незаконным путем средства обратно в Россию, в государственный бюджет.

В текущем году силовики не могут похвастаться эффективностью. По словам первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, в 2015 году удалось вернуть только 20 процентов выведенных незаконными способами средств, то есть 6 миллиардов рублей из официально зарегистрированных 28 миллиардов, в 2014 году удалось вернуть всего 17 процентов. Буксман также отметил, что статья УПК, обязывающая следователей устанавливать и добиваться ареста имущества обвиняемых для возмещения ущерба, “зачастую не выполняется”.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что только 1 процент из осужденных за коррупционные преступления смогли заплатить кратные штрафы.

Ростуризм не поможет

Глава Ростуризма Олег Сафронов заявил, что агентство не будет помогать организаторам зарубежных туров, которые могут пострадать из-за грядущего прекращения сотрудничества с Турцией, сообщает “Интерфакс”. По его словам, поддержка выездного туризма не входит в список задач Ростуризма.

“Наша задача — не в том, чтобы наши туристы выезжали за рубеж, вывозя деньги. Наша задача — создавать здесь инфраструктуру, чтобы иностранные туристы приезжали к нам, а наши туристы больше путешествовали по стране. Более 16 процентов составил рост въездного турпотока в 2015 году. Внутренний туризм по итогам года вырастет на 30 процентов”, — заявил Сафронов в ходе пресс-конференции.

Ранее Сафронов заявил, что сотрудничество России с Турцией в туристической сфере будет прекращено.

По данным АТОР, суммарные потери всего турбизнеса могут достигнуть сотен миллионов долларов, если к началу марта отношения России с Турцией не улучшатся, а рекомендация не отправлять туристов в эту страну не будет отменена.

Мировой антирекорд

Пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах должны гарантированно расти выше темпов инфляции, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на главу Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова. По его мнению, НПФ должны собирать средства с предоставлением понятного и гарантированного пенсионного плана.

“Для этого нужно два момента: хорошая зарплата, чтобы можно было откладывать ежемесячно на свою будущую накопительную пенсию, и соответствующие правила, которые будут гарантировать рост, по крайней мере, выше инфляции, а сегодня гарантируется только возврат денег по номиналу, но по номиналу те деньги, которые сегодня собираются, через 30 лет обесценятся на фоне той инфляции, которая есть”, — сказал он.

Ранее сообщалось, что пенсионные накопления россиян поставили мировой антирекорд.

Пропишут индексацию

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента прописать в законе об индексации пенсий в 2016 году обязательную вторую индексацию в связи с экономической ситуацией в стране, передает РИА “Новости” со ссылкой на главу комитета Ольгу Баталину.

“Ко второму чтению у нас появились нормы по безусловному проведению так называемой “второй индексации”, — сказала она.

Ранее Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, предусматривающий увеличение пенсий с 1 февраля 2014 года на 4 процента.

Позже Баталина заявила, что сроки и размер второй индексации пенсий в 2016 году определят отдельным законом. Сейчас комитет рекомендовал к принятию поправку о том, что доиндексация пенсий обязательна.

По материалам электронных СМИ Экономика 01 Дек 2015 года 1024 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.