Экономика

Большой брат следит за тобой

144_11_2014.jpgЗа последние годы техника шагнула вперед. Где на один, где на два, а в каких-то областях и вовсе сделала семимильный шаг. И главный итог, что широким массам стало доступно то, чем раньше могли пользоваться далеко не все. Касается это и систем видеонаблюдения.

Системы видеонаблюдения широко распространены и применяются во многих сферах человеческой деятельности. С появлением недорогих камер и высокоскоростных широкополосных беспроводных сетей развертывание большого числа камер для видеонаблюдения перестало требовать больших денежных затрат.

Современные системы видеонаблюдения настолько распространены, что сегодня мы попадаем в объективы видеокамер практически везде, где бы ни находились. Всеобъемлющее око объектива фиксирует и предотвращает противоправные действия, контролирует поток посетителей и время прихода сотрудников на объект, отслеживает перемещения людей по охраняемой территории… Вследствие бурного развития технологий и общего ухудшения криминогенной обстановки современные системы видеонаблюдения уже не те, что раньше: они постоянно совершенствуются, открывая все новые возможности видеомониторинга.

Видеонаблюдение становится все более сложным и многофункциональным, а ведь еще не так давно система видеомониторинга, состоящая из примитивной камеры, подключенной к видеомагнитофону и обычному ЭЛТ-телевизору, считалась верхом совершенства. Именно такая аналоговая система действует по следующей схеме: аналоговые видеокамеры посредством прибора с зарядовой связью формируют сигнал из светового потока и передают его через объектив и линзы, возвращая затем на матрицу. Запись сигнала осуществляется на видеокассеты. Главный недостаток таких систем — это их существование в обособленности от других охранных систем. Несмотря на “допотопность”, “аналог” по-прежнему используют на небольших объектах, где не требуется круглосуточный мониторинг обстановки с последующей архивацией больших массивов данных.

На смену аналоговым пришли цифровые системы видеонаблюдения. Они обладают широкими функциональными возможностями, удобны в эксплуатации. Помимо простой архивации данных, современные системы видеонаблюдения на основе цифрового оборудования способны производить следующие интеллектуальные манипуляции: быстрый поиск данных по времени, дате, регистрируемым событиям и другим критериям, передачу данных по сети Интернет, анализ информации, контроль перемещения людей и предметов, распознавание лиц в потоке людей, например, на входе в здание, выходе из метро, распознавание автомобильных номеров, марок, моделей и цветов транспортных средств.

Частным случаем цифрового наблюдения являются беспроводные системы видеонаблюдения. Их отличают легкость в эксплуатации, мобильность, компактность и простора монтажа, благодаря чему беспроводное видеонаблюдение находит широкое применение как в связке с обычным кабельным видеонаблюдением, так и в качестве отдельных систем.

Весьма удобны в использовании поворотные системы видеонаблюдения, основанные на поворотных видеокамерах. Их ключевое достоинство — способность следить за движущимся объектом. Поворотные камеры могут “захватывать” и “ловить” объекты исследования и поворачиваться согласно траектории его перемещения. А благодаря существованию миниатюрных систем видеонаблюдения, часто применяемых в “полевых” условиях, ваш объект может даже не догадаться о том, что за ним установлена “слежка”. Но это уже скорее из шпионских историй про Джеймса Бонда.

А для среднестатистического человека самым подходящим и экономичным способом является набирающее популярность видеонаблюдение с удаленным доступом. В этом случае все, что нужно для вашего спокойствия за объект собственности на время отсутствия, — это наличие высокоскоростного доступа в Интернет и камеры. При наличии системы удаленного видеонаблюдения можно наблюдать обстановку на объекте из любой точки мира, где есть доступ к Интернету. Очень удобно — включил, например, ноутбук со специальной программой и, вуаля, видишь все, что хочешь! Так, владельцы магазинов могут постоянно контролировать своих подчиненных и следить за их работой, а родители поставить камеру в комнате ребенка и отслеживать, чем он занимается. Согласитесь, более чем удобно!

Цены на системы, естествен-но, разнятся — от десяти тысяч рублей и выше, выше, выше. Если вы планируете воспользоваться услугами профессионалов, то готовьтесь заплатить кругленуькую сумму в пару-тройку сотен тысяч. Но тогда у вас будет и гарантия, и обслуживание (за дополнительную плату). А если вы сами с усами и разбираетесь в оборудовании, значит, можете сэкономить. Правда, все это будет на любительском уровне.

Денис Платов Экономика 16 Дек 2014 года 1107 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.