Экономика

Букет и Интернет

Антон Скосарь (30 лет) и его сестра Оксана (32 года) ведут цветочный бизнес с 2006 года. За последние 3 года они сумели увеличить оборот в 8 раз, до 50 миллионов рублей в год. До 95 процентов продаж компании приходится на заказы через Интернет, сообщает сайт dp.ru.
Владельцы компании “Семицветик” Антон и Оксана Скосарь разворачивали сеть цветочных магазинов, а в итоге выстроили цветочный бизнес в Интернете. Компания вернулась к одной торговой точке, как это было на старте. Но если в 2010 году ее оборот составлял 6,5 миллиона рублей, то в 2013-м — уже 50 миллионов рублей. До 95 продаж — интернет-заказы.
Брат и сестра создали компанию “Семицветик” в 2006 году, открыв магазин в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Опыта ведения бизнеса не было. Отец дал в долг 1 миллион рублей — это был весь стартовый капитал.
Полгода компания работала даже без флориста: Антон сам составлял букеты, Оксана помогала ему вечером, после основной работы в должности директора по маркетингу одной из компаний. Постепенно молодые люди увеличили количество магазинов до четырех, но кризис 2008 года заставил их уйти в Интернет. Остался один магазин в Центральном районе, совмещенный со складом цветов, площадью 185 квадратных метров. Молодые люди сделали ставку на продвижение в сообществах “Вконтакте”, через контекстную рекламу в поисковиках.
Особенно хорошо продаются монобукеты из 51 и 101 розы. “Мужчины любят делать шикарные подарки. Такой букет дает стопроцентный вау-эффект”, — объясняет Оксана Скосарь. Сейчас 50 процентов заказов приходит через соцсети, 45 процентов — через собственный сайт и только 5 процентов — это покупки, совершаемые непосредственно в магазине. Компания обрабатывает 15 тысяч заказов в год, средний чек — 3,2 тысячи рублей. В штате работают 25 человек. “Семицветик” начал принимать заказы из других регионов России. Пока они выполняются через партнерские сети, но владельцы компании собираются открывать представительства в крупных городах.

Владимир Бородин Экономика 29 Июл 2014 года 862 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.