Экономика

Чем бедность отличается от “минималки”

В Кузбассе установлен прожиточный минимум за III квартал 2016 года, который, по утверждению пресс-службы АКО, является самым низким в Сибири. 
Величина прожиточного минимума составила 9 тысяч 62 рубля (для трудоспособного населения — 9 тысяч 608 рублей, для детей — 9 тысяч 439 рублей, для пенсионеров — 7 тысяч 293 рубля).
По сравнению с прошлым кварталом минимум на душу населения для трудоспособного населения и пенсионеров увеличился, для детей — уменьшился.
Изменения произошли из-за роста цен на минимальные наборы непродовольственных товаров и услуг (+2 процента) и за счет снижения стоимости минимального набора продуктов питания (-1,5 процента). 
* * *
Как сообщила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, в правительстве обсуждается вопрос о введении пособия по бедности.
“Наше ведомство предлагает ввести это пособие. Необходимо нам перейти на новый принцип нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия”, — сообщила она прессе.
По словам чиновницы, для нового пособия нужно чётко определить понятие “нуждаемости” и установить “порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан”. По статистике, чаще всего за черту бедности попадают многодетные семьи — с двумя и более детьми и одним работающим родителем.
Но, вероятно, новое пособие если и появится, то нескоро, так как в бюджете на 2017 — 2019 годы денег на него не предусмотрено. Не случайно вице-премьер Ольга Голодец отрицает, что в правительстве идет обсуждение по этому вопросу. Хотя обычно именно в Минфине говорят, что не в курсе инициатив по облегчению положения малоимущих, когда они исходят от социального блока правительства, в том числе от Ольги Голодец.
Александр Кириллов. 
Александр Кириллов. Экономика 01 Ноя 2016 года 858 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.