Экономика

Что закроют и когда рекультивируют?

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэнерго, Ростехнадзору, МЧС России, Минприроды и Роснедрам выявить особо опасные угольные шахты и подготовить предложения по их дальнейшему функционированию.
“Образовать комиссию по выявлению шахт, осуществляющих добычу угля в особо опасных горно-геологических условиях и по результатам анализа представить до 1 сентября в правительство предложения по их функционированию в части повышения безопасности ведения горных работ”, — говорится в сообщении на сайте правительства.
Таков наиболее осязаемый итог совещания в Новокузнецке 4 апреля под председательством премьера Медведева. Предполагается, что часть шахт — до восьми в Кузбассе — пойдет под ликвидацию, однако перечень их официально не озвучен и в правительственном сообщении об этом не упоминается. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил о намерении закрыть самые опасные угольные шахты России - “в целях безопасности”. Однако решение о ликвидации “будет приниматься только после детального анализа и оценки всех последствий”, подчеркнул Дворкович.
Также ведомствам поручено обратить “особое внимание на возможность введения запрета отработки пластов до проведения их дегазации, направленной на снижение метана до безопасного уровня, определив перечень случаев, при которых такой запрет вводится, а также допустимый уровень метана”.
Напомним, что в последние годы допущен существенный крен в пользу открытой добычи угля и в ущерб подземной — на текущий момент в шахтах добывается лишь около четверти угля, три четверти приходится на карьеры. При этом ущерб экологии открытая угледобыча наносит колоссальный, а гарантии проведения рекультивационных мероприятий после прекращения работ никто дать не может.

Сергей Штиль Экономика 19 Апр 2016 года 1158 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.