Экономика

Чтобы никто ничего не заметил

119_22_2014.jpg14 октября состоялся торжественный ввод в эксплуатацию газотурбинной электростанции “Новокузнецкая”

Станция “Новокузнецкая” довольно компактна, она выполнена в ярких желтых, красных, синих и зеленых тонах, а главное — весьма экологична, поскольку работает не на угле, а на природном газе. Это первая за последние 50 лет электростанция, построенная в Кузбассе с нуля. И в отличие от других не производит тепловой энергии: только электрическую.

“Да-а! А когда мы сюда первый раз приехали, тут пустырь был. И болото, помнишь?” - “Ага. С утками!” — подслушала я диалог людей, которые фотографировались на фоне силовых трансформаторов ярко-синего пункта подготовки газа. Оказалось, это представители субгенподрядчика из Санкт-Петербурга. На церемонии открытия вообще было очень много людей из разных уголков страны: ГТЭС строили больше тысячи человек, привлекалось не менее 50 подрядных организаций, а оборудование закупали у 300 поставщиков (предпочтение отдавалось российским производителям).

Сегодня наш регион потребляет 34 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. А кузбасские электростанции в 2013 году выработали только 20 миллиардов, то есть 59 процентов от необходимого. При этом потребность в электричестве все возрастает: “Только в угольной отрасли в ближайшие три года мы планируем построить семь новых предприятий по добыче и переработке топлива, плюс ежегодно строим более миллиона квадратных метров жилья”, - отметил на церемонии торжественного ввода станции в эксплуатацию во вторник губернатор Аман Тулеев.

Вот для того, чтобы покрыть дефицит электроэнергии, не закупая ее в других регионах Сибири, и была заложена ГТЭС “Новокузнецкая”. Ее, кстати, построили всего за три года: первую сваю забили в октябре 2011-го.

Лично меня поразило, что для управления таким сложным и ответственным объектом в одну смену выходит всего… шесть человек — настолько здесь все автоматизировано. В общей сложности на станции трудоустроено около 60 сотрудников. Инвестиции группы “Сибирская генерирующая компания” в строительство и оснащение ГТЭС “Новокузнецкая” составили 18 миллиардов рублей, станция, по расчетам специалистов, должна окупиться за 10 лет.

Проектная мощность ГТЭС “Новокузнецкая” — 298 мегаватт, в ее составе два энергоблока по 149 мегаватт каждый. При этом станция пиковая: она будет работать не постоянно, а в “ждущем режиме”. Включаться ей предстоит только по мере необходимости: в моменты пиковых нагрузок на энергосистему. “Например, если где-то возникает авария: вышел из строя трансформатор или энергоблок на другой станции. А зимой пиковые нагрузки могут возникать даже просто в утренние часы, когда десятки тысяч людей одновременно включают много электроприборов, — объяснил нам заместитель директора по инвестициям ГТЭС “Новокузнецкая” Валентин Кривошеев. - Тогда системный оператор регионального диспетчерского управления в Кемерове видит: начинается перегрузка энергосистемы. И дает нам команду включаться в работу”.

Чтобы запуститься, ГТЭС необходимо всего 18 минут (это, кстати, еще одно преимущество работы на газу: угольному энергоблоку на это потребовалось бы 10 часов). Словом, все здесь создано для того, чтобы в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций в энергосистеме, жители Новокузнецка и других городов Кузбасса просто ничего не заметили.

Александр Бокин (фото)

Анна Сницкая Экономика 16 Окт 2014 года 1393 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.