Экономика

Чувствительная тема

Глава Минтруда Максим Топилин в ходе рабочего визита в ХМАО рассказал о несовершенстве системы северных надбавок и районных коэффициентов, передает корреспондент “Газеты.Ru”.
“Все прекрасно понимают с экономической точки зрения, что система северных надбавок и районных коэффициентов несовершенна и уже не соответствует тем реалиям, которые сложились в стране за последние 25 лет”, — сказал он.
Министр пояснил, что, например, в Москве уровень цен намного выше, чем во многих северных территориях. При этом, как отметил Топилин, никаких коэффициентов и надбавок в Москве нет, но выше сам уровень зарплат. Поэтому, по его словам, система надбавок несколько архаична.
В то же время Топилин подчеркнул, что позиция министерства и правительства всегда заключалась в том, что в этой системе ничего менять не надо. “Потому что зарплаты уже сложились такими, какими они сложились с учетом северных надбавок и районных коэффициентов. И это очень чувствительная тема для всех людей. Поэтому моя позиция заключается в том, что северные надбавки и районные коэффициенты ни в коем случае трогать не надо”, — подчеркнул он.
Андрей Сафонов.
Андрей Сафонов. Экономика 18 Окт 2017 года 2494 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.