Экономика

Дефицит интереса к инвесторам

135_04_2014.jpgНа 17-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области губернатор Аман Тулеев выступил с бюджетным посланием на будущий год и с отчетом о деятельности властей Кузбасса в 2014 году.

Общая неблагоприятная ситуация в мировой экономике, осложненная для России санкциями Запада, существенно отражается на бюджетных доходах Кузбасса в силу вовлеченности двух его главных отраслей — угольной и металлургической — во внешние рынки. Экономика нашего региона завязана на 85 стран мира. Убытки основных предприятий области растут и, соответственно, снижаются налоговые отчисления. В результате в этом и будущем году казна Кузбасса не досчитается 7,5 миллиарда рублей собственных доходов (в 2015 году около 3,5 миллиарда), отметил в своем бюджетном послании Аман Тулеев.

Меняются, и не в пользу субъектов Федерации, схемы распределения и объемы доходов по акцизам. В два раза снижаются акцизы на ГСМ, замораживаются акцизы на алкоголь. Для казны Кемеровской области это прямые потери — ещё 1,5 миллиарда рублей.

Вдобавок к этому с 1 марта 2015 года вступают в силу изменения в Земельном кодексе, которые урезают полномочия регионов и муниципалитетов в вопросе определения арендной платы за землю — одного из главных источников доходов местных бюджетов. Новый закон, принятый для поощрения деловой активности в сфере добычи полезных ископаемых, устанавливает по всей стране единое правило: плата за аренду для недропользователей не может превышать 2 процентов от кадастровой стоимости земли. По экспертным оценкам, местные бюджеты Кемеровской области из-за сокращения арендных платежей угольщиков могут потерять около 3 миллиардов рублей.

А вот расходы бюджета увеличиваются. В 2015 году на запланированное повышение зарплат бюджетникам потребуется дополнительно 2,5 миллиарда. Еще миллиард нужно изыскать для переселения семей из ветхого и аварийного жилья, для строительства школ и детских садов — 3 миллиарда. На медицинскую помощь (обязательное медицинское страхование) для ветеранов, детей, тяжелобольных требуется найти дополнительно 1,6 миллиарда. Как подытожил губернатор, из казны выпадает более 13 миллиардов рублей.

Аман Тулеев обратился к парламентариям-кузбассовцам с просьбой активно поднимать и прорабатывать в Госдуме вопрос о перераспределении доходов внутри бюджетной системы в пользу регионов и муниципалитетов. Ведь при нынешней фискальной системе большая часть налогов уходит в федеральную казну. Исходя из цифр, озвученных губернатором, общая сумма налогов, собираемых в Кузбассе в бюджеты всех уровней более чем в 2 раза превосходит областной бюджет.

Определяя в послании приоритетные задачи региональной экономики на 2015 год, губернатор сказал, что кузбасскому углепрому необходимо сохранить объем добычи на уровне 200 миллионов тонн, несмотря на относительно низкие цены на уголь. В ином случае освободившаяся экспортная ниша будет занята другими странами и российскими регионами, действующими на внешнем топливном рынке. “И тогда вернуться туда будет практически невозможно”, — считает губернатор.

Машиностроительному комплексу Кузбасса необходимо воспользоваться шансом на развитие, который предоставляет ему провозглашенный российским правительством курс на импортозамещение. Нынче 80 процентов всей горно-шахтной техники импортируется нашими горняками из 18 стран. Аман Тулеев полагает, что кузбасские конструкторы могут создавать оборудование не хуже, ориентируясь на мировые стандарты и кооперируясь с зарубежными производителями горной техники, как это практикуется уже, к примеру, в рамках российско-белорусского сотрудничества (в Кузбассе действуют семь совместных предприятий по изготовлению платформ для БелАЗов, трамваев и лифтов).

Не меньший шанс на развитие дает импортозамещение в сельском хозяйстве. Аман Тулеев рассчитывает, что в 2015 году аграрии Кузбасса получат не менее 1 миллиона тонн зерна и 1 миллиона тонн картофеля и овощей. Это базовые и вполне достижимые, судя по урожаям предыдущих лет, показатели продовольственной безопасности нашего региона. Однако, как заметил губернатор, нужно развивать и другие, относительно новые для области отрасли сельского хозяйства, обещающие быструю отдачу, — овцеводство и рыбоводство (например, разведение форели). Нельзя забывать и о “палочке-выручалочке”, какой, по выражению Тулеева, являются дачные подворья. В Кузбассе на сегодняшний день 657 тысяч огородников, чьи хозяйства заслуживают режима особого благопрятствования со стороны местных властей.

Строительство — это именно тот рычаг, который способен вытянуть экономику из кризиса. “Оно дает работу ещё 30 смежным отраслям”, — напомнил губернатор. Задача 2015 года — ввести не менее 1,2 миллиона квадратных метров жилья для 23 тысяч кузбасских семей. Необходимо снести 794 ветхих барака и переселить из них в благоустроенные квартиры 3296 семей.

В 2015 году продолжится строительство пяти современных школ на 3262 ученика. Одна из них в Новокузнецке — школа № 81. Кроме того, нужно построить и реконструировать 11 детских садов на 1700 мест.

Необходимо завершить работу по созданию сети травмоцентров. Сейчас в области уже действуют 8 таких медучреждений вдоль федеральной автодороги М-53. В 2015 году должны начать работу ещё 10 центров на областной трассе Кемерово - Новокузнецк — Таштагол. Сеть позволит приблизиться к так называемому “золотому часу”, то есть появится возможность максимально оперативно доставлять к медикам пострадавших в аварии людей, когда, по статистике, вероятность спасти жизни наиболее высока.

Чтобы выполнить все задуманное, нужны инвестиции. Ведь с каждого рубля, вложенного в экономику Кузбасса, 20 копеек пополняют бюджеты различного уровня. Губернатор отметил: “Мы сформировали базу данных на 400 инвестиционных площадок, чтобы инвесторы могли получать подробную информацию об этих площадках (где и какие объекты можно строить, какие дороги и инженерные сети будут проложены), у нас действует специальный интернет-портал. Кроме того, в 2014 году создали агентство по привлечению и защите инвестиций…”

От кого защищать инвестиции? Как ни странно, не в последнюю очередь от местных властей. Тут губернатор поведал весьма занимательную историю о том, что в иных муниципалитетах к инвесторам относятся примерно так же, как технички к вредным посетителям, “которые только полы топчут”…

Недавно в администрацию Новокузнецкого района обратились трое инвесторов, чей внешний облик уже сам по себе должен был побудить чиновников взять каждого из гостей за пуговицу костюма от Версаче и произнести приветственную речь. Но нет, не взяли, не приняли и не выслушали толком. Намерение ходатаев открыть на селе магазин никого не заинтересовало. И напрасно, потому что эти докучливые посетители оказались “инкогнито из областного департамента”, прибывшие с целью проверить, готовы ли на местах обаять потенциального работодателя-налогоплательщика. Такой вот драматический сюжет вышел…

По итогам 2014 года вложения в экономику, по словам губернатора, составят 233 миллиарда рублей. Этот уровень инвестиций необходимо по меньшей мере сохранить и в грядущем году. Остаётся надеяться, что в муниципалитетах будут привечать всамделишных инвесторов, а не ждать напряженно “подставных”.

Совет народных депутатов Кемеровской области одобрил в первом чтении бюджет региона на 2015 год и плановый период 2016 — 2017 годов. Доходы Кемеровской области на 2015 год запланированы в размере 90 миллиардов 495,3 миллиона рублей, расходы — 99 миллиардов 788,7 миллиона рублей. Дефицит бюджета равен 9 миллиардам 293,4 миллиона рублей, или 9,3 процента от расходов.

Александр Кириллов Экономика 26 Ноя 2014 года 1359 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.