Экономика

Дело ясное, что дело тёмное

Новокузнечанам предстоит выбрать: копить деньги на капремонт домов самим или ежемесячно отдавать их “чужому дяде”.
Итак, финансировать капитальный ремонт многоквартирных домов теперь обязаны собственники помещений. Об этом гласит Федеральный закон № 217 от 25 декабря 2012 года. Причем платить будем не только мы с вами, жильцы, но и владельцы расположенных на первых этажах магазинов, офисов и так далее. Тариф для всех один — 3 рубля 90 копеек с одного квадратного метра жилья. И хотя федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ не отказывается от дальнейшей материальной поддержки капремонта домов в регионах, строчка “Капремонт” появится в наших квитанциях в декабре 2014 года.
Программа капитального ремонта многоквартирных домов, как мы уже сообщали, готова, информация доступна на официальном сайте Госжилинспекции Кемеровской области. В программу включено более 14 тысяч домов, в том числе 2416 — в Новокузнецке. Первые работы, согласно этой программе, начнутся в 2015 году, последние назначены аж на 2043 год. Создан и региональный оператор: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области.
Именно этому самому фонду нам с вами и предлагают отдавать наши денежки: на единый счет будут поступать средства со всей области. Он же берет на себя все обязательства по обследованию домов, аккумулированию средств, работе с неплательщиками, выбору подрядчиков и отслеживанию качества проведения ремонта.
И, казалось бы, все это замечательно, если бы не несколько “но”: во-первых, на наши деньги будут ремонтироваться чужие дома, во-вторых, не все добросовестные плательщики до момента ремонта доживут, а в-третьих, в нашем государстве загадывать на 30 лет вперед — очень опрометчиво. И где гарантия, что никто не запустит руку в этот общий котел с миллионами рублей?
Впрочем, есть и другой способ: копить деньги на индивидуальном счете дома. Тогда выбирать время капремонта и целиком заниматься его организацией собственники будут сами. Правда, как уточняется в пресс-релизе областного Фонда капремонта МКД, доступен этот способ только ТСЖ и ЖСК. Если же дом под управлением УК, то региональный оператор станет посредником между жильцами и банком, но все равно отвечать за все будут собственники.
Определиться со способом накопления средств собственники должны до конца сентября. Еще два месяца будут даны на организацию спецсчетов. Проблем в случае индивидуального накопления будет, конечно, больше, но за деньги как-то спокойнее.

Евгения Грин Экономика 23 Апр 2014 года 1173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.