Экономика

Дороже. Но доступнее ли?

Согласно указанию Центрального Банка РФ, с 12 апреля базовые тарифы обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности (ОСАГО) увеличены минимум на 40 процентов, максимум — на 60 процентов. Для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, базовый тариф теперь составляет от 3432 до 4118 рублей (прежде действовали ставки от 2440 до 2574 рублей).

042_07_2015.jpgАвтолюбители уже подсчитали стоимость полиса ОСАГО по новым тарифам в населенных пунктах Кемеровской области. Так, для автомобиля среднего сегмента популярности - мощностью от 101 до 120 лошадиных сил, при условии, что в полисе указаны достаточно опытные водители — старше 22-х лет и со стажем вождения более трех лет, - примерная стоимость ОСАГО с учетом тарифного коридора в Новокузнецке теперь составляет от 7413 до 8895 рублей. (Сумма может зависеть от разных факторов — например, безаварийного вождения или количества людей, вписанных в полис.) Для сравнения: столько же, при равных условиях, полис ОСАГО обойдется автовладельцу в Санкт-Петербурге, житель Волгограда заплатит от 5354 до 6424 рублей, а москвич - от 8237 до 9883.

А с 1 апреля в ряде субъектов РФ изменились и территориальные коэффициенты. Сразу скажем, что Кемеровская область в этот перечень не вошла. Снижение территориальных коэффициентов коснулось Дагестана, Еврейской автономной области, Забайкальского края, Ингушетии, Тывы, Чечни, Чукотского автономного округа, Якутии, Ленинградской и Магаданской областей. Здесь выплаты составляют не более 70 процентов страховых премий. Повышаются региональные коэффициенты в Камчатском крае, Республике Адыгея, Мордовии, Чувашии, Республике Марий Эл, а также в Амурской, Воронежской, Мурманской, Курганской и Челябинской областях. В этих регионах России страховые компании сейчас работают с убытками: выплачивают клиентам по страховым случаям столько же, сколько получают от них страховых премий или даже больше.

ЦБ РФ объясняет эти перемены тем, что территориальные коэффициенты по стране были не сбалансированы. И в ряде регионов это привело к критическому снижению уровня финансовой доступности ОСАГО, когда компании отказывают клиентам в заключении договора под предлогом отсутствия бланков, сокращают число точек продаж полисов ОСАГО, навязывают дополнительные услуги. Действительно, некоторые страховые компании уже не первый год пытаются сделать свой бизнес более прибыльным, настойчиво (и даже навязчиво!) предлагая дополнительные услуги страхования. В марте прокуратура Осинников возбудила административное дело в отношении агента одной из страховых компаний, отказавшего клиенту в продаже полиса ОСАГО без заключения дополнительного страхового договора. Как быть, если компания вынуждает приобрести необязательные и ненужные страховые продукты “в нагрузку” к полису ОСАГО, разъясняет помощник прокурора Заводского района Новокузнецка Павел Николаевич Котыхов:

— В соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”, договор ОСАГО является публичным. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие услуги не допускается. В соответствии с правилами страхования, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Правила содержат запрет на необоснованный отказ в заключение договора ОСАГО.

Страхователь вправе направить выбранному им страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации, с приложением всех необходимых документов. Для получения доказательств обращения в страховую компанию и получения страховщиком заявления о заключении договора ОСАГО следует направлять указанное заявление в страховую компанию посредством Почты России с уведомлением о вручении почтового отправления.

В течение 30 дней со дня получения заявления страховая компания направляет заявителю извещение о готовности заключить договор страхования либо об отказе в заключении договора. В случае, если страховая компания не ответит на предложение заявителя о заключении договора ОСАГО либо предложит заключить договор с условием приобретения других услуг, заявитель вправе обратиться с жалобой о нарушении законодательства Российской Федерации в контролирующие органы, а также в суд за защитой своих прав.

Если страховая компания уклоняется от заключения договора ОСАГО, лицо, обратившееся к страховщику с заявлением о заключении такого договора, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные убытки.

Валентин Волченков (фото из архива)

Елена Кострова Экономика 15 Апр 2015 года 1439 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.