Экономика

Если хочешь насмешить Бога…

Тридцать три объекта нестационарной уличной торговли, размещенные “самовольно и незаконно”, будут демонтированы до 10 декабря по распоряжению администрации Новокузнецка. Среди объектов — павильоны и киоски, где продают цветы, фрукты и овощи, печатную продукцию, средства мобильной связи. И, конечно, фастфуд, который с середины лета находится под особым надзором властей. В мэрии считают, что все объекты были установлены с нарушением законодательства. А ведь ничто не предвещало беды: предприниматели работали не один год и планировали продолжать в том же духе, раз бизнес идет. Однако, как говорится в той поговорке, хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах…
Но кому, как не городской власти, знать суть этой фразы! В конце 2010 года была принята “Комплексная программа социально-экономического развития города Новокузнецка до 2025 года”. Этот документ, на который следовало ориентироваться (и следует до сих пор!) городу, чтобы жить в нем стало приятнее и богаче, пережил смену одного мэра и двух Советов народных депутатов. За прошедшие шесть лет его оценивали и пересматривали несколько раз — а вписываемся ли мы в рамки, что сами себе установили? Надо сказать, с 2010 года аппетиты пришлось поумерить. Возможно, это было закономерно — в связи с тяжелой социально-экономической ситуацией. Но ведь и первоначальный вариант программы верстался, когда город еще не отошел от экономического кризиса 2008 - 2009 годов.
В первой комплексной программе развития говорится: “К 2025 году город Новокузнецк должен стать крупным промышленным центром с высоким экспортным потенциалом, диверсифицированной экономикой, где наряду с ведущими отраслями — металлургической и угольной, основанными на наукоемких и ресурсосберегающих технологиях, ускоренно развиваются машиностроение, производство строительных материалов и конструкций, переработка техногенных отходов. Он станет образовательным, культурным, научным, транспортным и медицинским центром юга Кузбасса. Это город с высоким уровнем экологической безопасности, развитой средой обитания, растущим населением, развитым сектором услуг, высоким уровнем качества жизни населения”. Этим вариантом плана было предусмотрено строительство и реконструкция 13 школ, возведение новых объектов культуры (театра кукол “Сказ”, Дворца культуры в Новоильинском районе и концертного зала в Центральном), 19 различных объектов физкультуры и спорта. Например, спортивно-развлекательного комплекса на улице Малой и спортивного центра с искусственным льдом в Орджоникидзевском районе (уже к 2013 году!), в 2011 году планировалась реконструкция стадиона “Шахтер” в Куйбышевском районе и строительство крытого конного манежа в Заводском.
В первый же год город намеревался создать бизнес-инкубатор (в 2012 году в программе уже значилось: “ликвидация бизнес-инкубатора”), развивать сферу услуг — в том числе строить объекты торговли, общепита и бытового обслуживания. Возможно, те самые, которые сейчас решено закрыть. Один из важных пунктов программы — строительство автодорожного моста через реку Кондому в Центральный район протяженностью 390 метров — был запланирован на 2011 — 2016 годы. Это (как и многое другое) так и осталось в планах. Но были и достижения. Такие как внедрение системы ГЛОНАСС на пассажирском транспорте и социальной транспортной карты, строительство и благоустройство сквера Ермакова.
Реализация комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Новокузнецка, что шел “в пристяжку” к программе, предусматривала поэтапное развитие экономики города с увеличением доли непрофильных отраслей промышленности, улучшением экологии и обеспечением роста уровня жизни новокузнечан до 2020 года. Планировалось, что в 2012 году уровень безработицы снизится до 1,1 процента, а в 2020-м — до 0,9 процента, численность населения Новокузнецка в 2012 году достигнет 564,3 тысячи человек, в 2020-м - 570,7 тысячи.
В 2011 году, пересмотрев программу, поставили новые задачи. Например, строительство трассы Шарап — Новоильинский - Байдаевка, которая обеспечила бы въезд со стороны Кемерова в северные районы Новокузнецка и позволила бы связать Запсиб и Байдаевку. 
В июне 2013 года подвели промежуточные итоги исполнения плана по реализации программы. Получилось не все. При создании новых и развитии действующих непрофильных отраслей промышленности  помешал “недостаток средств на финансирование проектов”. Развитие строительного комплекса тоже застопорилось: “проекты приостановлены в связи с недостатком средств”. Развитие лесоперерабатывающего производства и вовсе встало, потому что “заявка на финансирование из федерального бюджета не была одобрена, проект не реализуется”. 
В декабре 2013-го планы снова пересмотрели, включив в программу мероприятия, которые прежде в ней не фигурировали, но по велению “высших сил” были обеспечены, - не отказываться же от них! Например, в 2014 году предстояло выполнить капитальный ремонт школы № 19, Новокузнецкого планетария, краеведческого музея — на то было распоряжение коллегии администрации области, а реконструкция вокзального комплекса вошла в инвестпрограмму РЖД. Зато ремонт многострадального стадиона “Шахтер” снова отодвинулся до 2018-го и стал частью проекта “План празднования 400-летия Новокузнецка (туда же зачислили реконструкцию школ, больниц и Дворца спорта кузнецких металлургов, а также культурные и спортивные мероприятия).
Только выполнимы ли все эти планы? Или уже стоит привыкнуть, что программу легче пересмотреть, чем выполнить? Кое-какие прогнозы вполне можно сравнить с реальностью и убедиться в их несовпадении с жизненными поворотами. Например, коэффицент рождаемости на 1 января 2015 года в Новокузнецке составлял 12 человек на тысячу населения, а не 12,9, как планировалось программой образца 2013 года. А коэффициент смертности в действительности составил 13,9 вместо прогнозируемого 13,7. Правда, численность населения в реальности оказалась на тысячу выше, чем надеялись, — 550 тысяч человек. Зато уровень зарегистрированной безработицы в 2015 году прогнозировали 0,6 процента, а на самом деле был 1,6.
Планы меняются, и не только на бумаге. Что служит причиной этих непредсказуемых перемен в масшатабах города, страны и крошечного торгового павильона, оказавшегося не в том месте не в то время? Чья-то прихоть, меняющая правила игры по собственному разумению, или судьба-злодейка, не позволяющая Новокузнецку зажить легко и свободно, не корректируя планы кардинально и ежегодно? 
Ольга Осипова.

Ольга Осипова. Экономика 18 Окт 2016 года 1335 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.