Экономика

Если стрелку перевести…

На состоявшемся на прошлой неделе собрании кредиторов Новокузнецкого вагоностроительного завода, где подводились итоги наблюдения, введенного полгода назад, была предпринята попытка “вернуть ушедший поезд”: основной кредитор предприятия — московская компания “Трансфин-М” — предложил остальным держателям долгов стать совладельцами НкВЗ, перепрофилировав его.

136_08_2015.jpg“В этом случае мы получим возможность сохранить и даже приумножить наши инвестиции, а также поспособствуем развитию экономики Кемеровской области и реализации государственной политики импортозамещения”, — говорится в обращении к кредиторам гендиректора “Трансфин‑М” Дмитрия Зотова, которое цитирует газета “Коммерсант”. Он предложил ввести процедуру внешнего управления, при которой будет возможно конвертировать долги в капитал. В ином случае, считает Зотов, кредиторы не смогут вернуть свои деньги, так как процедура банкротства обычно предполагает “дешевую распродажу” активов.

Поскольку гендиректор “Трансфин-М” обосновал свое предложение ссылками на позитивный прогноз Минэкономразвития для вагоностроителей России в ближайшие три года, он, судя по всему, рассчитывает, что новый производственный профиль не изменит отраслевой принадлежности завода. Так или иначе, утверждает “Коммерсант”, кредиторы, владеющие 55 процентами объема требований, были склонны поддержать предложение Дмитрия Зотова.

Против внешнего управления высказался, однако, другой крупный держатель долга — Сбербанк РФ, на долю которого приходится более трети задолженности НкВЗ. Представитель Сбербанка отметил, что портфель заказов у завода пуст и превращение кредиторов в акционеров разве что затянет процесс неизбежного, по его мнению, банкротства.

Напомним, наблюдение на НкВЗ было введено в мае этого года по заявлению кемеровского ООО “Вагон-Трейд СДС”. Завод стоит, практически весь персонал уволен еще летом. По словам председателя профкома НкВЗ Дениса Топкаева, многие работники до сих пор не получили в полном объеме положенные им выплаты от предприятия.

Николай Чагин Экономика 24 Ноя 2015 года 1266 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.