Экономика

Евраз продаёт цех шлакопереработки

О сделке нам сообщили работники цеха, озабоченные судьбой предприятия и своей судьбой. По утверждению авторов письма, “данная работа предполагает переработку старых мартеновских и доменных шлаков в объеме 10 миллионов тонн и связана с большими экологическими рисками, так как отвал имеет на своей территории радиоактивные захоронения. …Более ста человек отданы новому собственнику с непонятной формой собственности и никаких страховых гарантий. На встрече профсоюзного органа комбината с руководством нового собственника 22.10.2015 года этим новым собственником было заявлено, что они отказываются исполнять условия, предусмотренные коллективным договором, мотивируя это тем, что они не осилят эту работу в полном объеме и что они не гарантируют своевременную выплату заработной платы в связи с затруднениями в реализации своей продукции… Большинство рабочих не видят будущего в рядах нового собственника, так как хорошо понимают, что не будет льгот, отпусков, путевок на отдых, дотаций, пенсионных отчислений и других льгот. Сто человек будет выброшено на улицу, а у нас семьи, дети, кредиты”, — пишут авторы письма.
Мы попросили представителей ЕВРАЗ ЗСМК прокомментировать информацию о продаже данного подразделения. Вчера мы получили ответ:
“Цех шлакопереработки ЕВРАЗ ЗСМК готовится к продаже компании ООО “Технология рециклинга”, которая имеет большой опыт работы в сфере переработки отходов. Комбинат давно сотрудничает с данной фирмой, она зарекомендовала себя надежным партнером, исполняющим все взятые обязательства.
До 1 декабря 2015 года будет заключено трехстороннее соглашение между ЕВРАЗ ЗСМК, ООО “Технология рециклинга” и профсоюзной организацией, в соответствии с которым 1 января 2016 года будет осуществлен перевод персонала в ООО “Технология рециклинга”. Новый собственник гарантирует трудоустройство всего персонала цеха шлакопереработки с сохранением уровня заработной платы, включая договоренности по коллективному договору комбината.
ЕВРАЗ ЗСМК провел тщательное обследование шлаковых отвалов. Радиоактивных захоронений на территории цеха не обнаружено. ООО “Технология рециклинга” имеет необходимые лицензии на переработку отходов всех классов опасности, которые размещены на объекте. Кроме того, компания планирует разработку проекта по дальнейшей рекультивации шлаковых отвалов.
Региональный центр корпоративных отношений “Сибирь”.

Кирилл Донцов Экономика 12 Ноя 2015 года 2008 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.