Экономика

Где деньги, Толь?

Заместитель губернатора Анатолий Лазарев сообщил о том, что администрация области договорилась с Газпромом о реструктуризации долга Центральной ТЭЦ.
Напомним, ТЭЦ-банкрот задолжала поставщику газа 1,6 миллиарда рублей за один отопительный сезон 2013/14. Куда “испарились” деньги, собранные МП “Сибирская сбытовая компания” с потребителей, но не дошедшие до поставщика энергоресурса, непонятно до сих пор. Расследованием этого вопроса никто не занимается, несмотря на то, что вслед за Центральной ТЭЦ в процедуру банкротства вступило и муниципальное предприятие “ССК”, накопившее за три года своего существования аналогичную сумму долгов в 1,6 миллиарда рублей.
“Мы реструктуризировали эту задолженность”, — передает слова Лазарева ТАСС, уточняя, что рассчитаться с долгами планируется в течение пяти-десяти лет, при условии покрытия на 100 процентов текущего потребления.
Договориться с Газпромом областные власти заставило желание возобновить программу газификации Кузбасса (уровень газификации в нашем регионе всего 2% при среднероссийском 65%).
Впрочем, Новокузнецк и Новокузнецкий район в эту программу все равно не попадают — речь идет о центральных и северных районах Кемеровской области. Очевидно, после скандала с исчезнувшими миллиардами наш город у газовиков вызывает только негативные эмоции.
Об источниках выплат Лазарев не сообщил. Вероятнее всего, речь может идти о повышении размера платы за услуги теплоснабжения.
Анжела Гусева.
Анжела Гусева. Экономика 31 Май 2016 года 3295 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.