Экономика

И хочется, и колется

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области распространило информацию о том, что Центральный районный суд Кемерова принял решение об удовлетворении искового заявления управления в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей. И признал запрещенной для распространения в Российской Федерации информации о дистанционной продаже алкогольной и табачной продукции, размещенной на некоем интернет-сайте. В марте это решение вступило в законную силу.

030_09_2016.jpg“Поводом для подачи иска послужили обращения потребителя о том, что через интернет-сайт происходит незаконная реализация алкогольной продукции, — говорится в официальном сообщении Управления Роспотребнадзора. — При осуществлении мониторинга сети Интернет управление установило, что через сайт осуществляется круглосуточная розничная дистанционная торговля алкогольной и табачной продукцией. Данный сайт имеет цветные изображения предлагаемых к продаже товаров, под каждым изображением имеется цена, предусмотрена возможность заказать товар. Подробно сообщено о способах оплаты и доставки, указаны часы работы и контактные телефоны”. Оказалось также, что вход на сайт свободный и бесплатный, от посетителя не требуется ни пароль, ни регистрация, и воспользоваться услугой может любой пользователь Интернета.

О поскольку в соответствии с Правилами продажи дистанционным способом розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается, информация о розничной продаже алкогольной продукции, распространенная на сайте, признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, а сам сайт подлежащим закрытию. То же относилось и к табачной продукции, которую также нельзя продавать дистанционно.

Однако все может измениться. И алкоголь появится в Интернете на вполне законных условиях. Депутаты Госдумы предлагают снять запрет на интернет-торговлю алкоголем - хотя бы частично. Потому что, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, это направление перспективное: в США, например, до 40 процентов продукции реализуется через Интернет. Только надо сделать его “цивилизованным и открытым”. Конечно, при условии контроля.

Авторы инициативы предлагают ввести новый вид лицензии на розничную продажу алкогольной продукции через Интернет, выдавать их будет Росалкогольрегулирование. “Основанием для выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции через Интернет будет являться обязательное наличие у соискателя лицензированного склада, а также лицензии на производство либо оптовую торговлю алкогольной продукцией”. Как и ожидалось, не забыли законотворцы о небольших предприятиях юга России и Крыма, стараясь помочь им таким способ найти новые рынки сбыта для их продукции, которая выпускается относительно небольшими объемами. Попытка пролоббировать интересы этой группы производителей таким способом очевидна.

Готовя законопроект, депутаты сослались на данные, согласно которым средний доход пользователей, откликнувшихся на предложение о дистанционной продаже алкоголя, — от 60 до 90 тысяч рублей в месяц. Более половины запросов приходится на вина, а также вина шампанские и игристые, — дорогостоящие и в основном потребляющиеся по особым случаям. Средняя стоимость услуг по доставке алкоголя интернет-магазином, в случае легализации интернет-торговли, в крупных городах составит в среднем 100 рублей, а среднее время доставки до потребителя составит один день. Срочная доставка будет стоить еще дороже. По мнению авторов, “эти параметры делают полностью невозможной моментальную продажу дешевого алкоголя посредством Интернета, так как такая продукция, как правило, приобретается маргинализированными слоями населения, не желающими ожидать”.

Правда, специалисты не очень-то верят в успех этой инициативы: Интернет может стать одним из каналов сбыта нелегальной и поддельной продукции, опасной для жизни потребителей. Такие прецеденты у нас имеются. Напомню, что в прошлом году в Красноярске от поддельного “элитного” виски, купленного в Сети, скончалось 16 человек…

К слову, в прошлом же году в Госдуме рассматривался законопроект, также касающийся розничной продажи алкоголя дистанционным способом. Депутат Виктор Звагельский тогда внес предложение строго запретить такой способ торговли — с соответствующим наказанием за нарушение запрета. В итоге законопроект был отозван для доработки. В этом году в Думу был направлен документ прямо противоположного содержания. И снова автор - В. Звагельский. Удивительно, как могут меняться взгляды на одну и ту же проблему всего за год…

Ольга Осипова Экономика 23 Мар 2016 года 1079 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.