Экономика

Интернет стирает границы

006_13_2015.jpgВ наше насквозь компьютеризированное время делать покупки очень легко. Зашел в Интернет, открыл страничку магазина, нашел нужный товар, оплатил — и вуаля! Через некоторое время тебе доставят товар домой или можно будет получить посылку на почте. Мечта шопоголика — совершать покупки, не выходя из-за компьютера.

Но самое важное, что покупка в Интернете позволяет хорошо сэкономить. Цены в “виртуальной паутине” обычно ниже, чем в магазинах города. Порой даже на порядок. Надо только тщательно подойти к выбору магазина и товара.
Интернет-магазинов великое множество. Покупатель может остановить свой взор на специализированных магазинах. Например, россиянам удобно покупать одежду и различные аксессуары на Wildberries, Lamoda или Bonprix, а книги и другую печатную продукцию - на Лабиринте или Ozon. Большинство крупных сетей, как, например, “М-Видео”, имеет интернет-магазины, в которых можно заказать с доставкой те же товары, что присутствуют в розничной продаже.
Естественно, что за рубежом подобных магазинов еще больше, ведь эта индустрия там зародилась гораздо раньше и не останавливается на достигнутом. Крупные компании умеют считать деньги, поэтому активно продвигают интернет-торговлю, которая сейчас очень популярна. И, отметим, демократична, что подтверждают торговые площадки, где свои товары выставляет множество продавцов. Вы также можете попытаться что-нибудь продать…
Наиболее популярной площадкой является eBay, которая ведет свой отсчет с 1995 года. Сама фирма eBay выступает в роли посредника. За использование интернет-платформы продавцы платят взнос, обычно складывающийся из сбора за выставление лота и процента от цены продажи, а для покупателей использование eBay бесплатно. К продаже разрешены любые товары и услуги, если не нарушается законодательство той страны, в которой зарегистрирован соответствующий филиал eBay, и если они не внесены в чёрный список eBay.
В чем же секрет популярности? Покупатели привлечены огромным ассортиментом разнообразных товаров, выставляемых по относительно низким ценам. Также здесь можно найти редкие и даже коллекционные вещи, которые практически невозможно купить оффлайн. Здесь можно приобрести товары как по фиксированной цене, так и на аукционе, где побеждает последняя ставка. На большинство товаров очень “вкусные” цены, ведь у продавцов низкие затраты на размещение товаров и огромная покупательская аудитория. И, как следствие, возникает мультипликационный эффект — рост количества покупателей приводит к росту числа продавцов, рост числа продавцов стимулирует рост количества покупателей. Все гениальное просто!
Добавим, что на eBay царит настоящая дружба народов. Интернет стирает границы: россиянин покупает у американца, а итальянец — у израильтянина. 
Конкуренцию “ветерану” составляет молодой собрат - AliExpress. Это крупнейшая в Китае интернет-площадка, созданная специально для розничной и мелкооптовой торговли. Она собрала в одном месте тысячи независимых продавцов, в основном китайцев, и миллионы покупателей, чтобы выступить посредником в совершении честной сделки между ними. Благодаря тому, что сайт AliExpress имеет русскоязычный интерфейс, на данный момент это не только самая крупная, но и самая дружелюбная к российскому покупателю китайская интернет-площадка.
Но гораздо важнее, что AliExpress предоставляет богатый выбор товаров, начиная от электроники и заканчивая семенами цветов. Если ты не можешь что-то найти в магазинах Новокузнецка, то китайские продавцы готовы прийти на помощь. И, что немаловажно, за вполне приемлемую цену. Во всяком случае, так было до повышения курса доллара, на котором производится расчет.
Например, еще несколько месяцев назад было очень выгодно заказывать в Китае смартфоны. Фирмы Xiaomi, Lenovo, THL и другие производят очень качественные и современные модели за приемлемую цену. Тот же бюджетный Xiaomi Red Rice 1S можно было приобрести в районе 5000 рублей, в то время как в магазинах нашего города он продавался за 8990 рублей. Чувствуете разницу! И касается это не только смартфонов.
Надо сказать, что в отличие от eBay, использующего платежную систему PayPal, на AliExpress покупатель может выбирать систему оплаты. Это можно сделать с помощью банковских карт VISA, MasterСard и Maestro, с помощью электронного кошелька Qiwi или системы электронных денег Webmoney. Не бойтесь шагать в ногу со временем!
Денис Платов Экономика 21 Янв 2015 года 1389 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.