Экономика

К приёму обязательны

Роспотребнадзор провел “горячую линию” по вопросу приема купюр нового образца номиналом 200 и 2000 рублей.

В Новокузнецке обращений за консультациями было немного: то ли проблем с приемом “новых” денег не возникало, то ли самих купюр в ходу еще мало, то ли люди из-за холодов сократили походы за покупками и, соответственно, операции с наличными.

Тем не менее сотрудники Роспотребнадзора напомнили горожанам: поскольку рубль является законным платежным средством на всей территории Российской Федерации, новые банкноты в 200 и 2000 рублей также обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для переводов. При наличных расчетах в счет оплаты товаров (работ, услуг) их должны принимать безусловно и безоговорочно.

Если потребителю отказывают в приеме купюр под каким-либо предлогом, то эти действия должны рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей. За это правонарушение предусмотрена административная ответственность с наложением на виновных административного штрафа, максимальный размер которого для юридических лиц может составлять до 50 тысяч рублей.

Ольга Осипова.

Ольга Осипова. Экономика 26 Янв 2018 года 2487 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.