Экономика

Как потопаешь…

В Новокузнецком районе началась подготовка к посевным работам  

045_16_2015.jpg

На центральной усадьбе сельхозпредприятия ООО “Вперед”, что в поселке Красулино, с наступлением тепла приступили к активной работе по подготовке к выходу в поля. Здание столовой, расположенное рядом с рабочей территорией, пустует. Обед закончен. Все силы технического персонала сосредоточены на огражденной железным забором площадке.
На просторной территории усадьбы царит своеобразный “творческий” беспорядок. Все сплошь и рядом заставлено массивной техникой, завалено запчастями. Идет проверка, вносятся последние штрихи.
“Это хозяйство у нас в районе самое передовое, — рассказывает главный специалист отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию администрации Новокузнецкого муниципального района Антонина Татарникова. — Качество и количество заготавливаемых семян у них всегда выше, чем у остальных. Выращенные зерновые культуры идут на корм на птицефабрики и фермы. А вот на хлеб наше зерно не идет”. 
На сегодняшний день сельхозпредприятие объединяет в себе поселки Недорезово, Красулино, Казанково, Чичербаево, Анисимово. 
“Кое-какие подготовительные работы начались еще по осени и велись в течение зимы, — поясняет главный агроном сельхозпредприятия ООО “Вперед” новокузнецкого муниципального района Геннадий Белушкин. — Из-за дождей и экономии средств работы были проведены не в достаточной мере. Сейчас с наступлением тепла удалось развернуть все посевные агрегаты под открытым небом. Они у нас широкого комплекса, их захват доходит до 10 метров — под крышу не загонишь. Так что тесновато порой нам в цехах, — шутит Геннадий Сергеевич, указывая на стальные громадины. — А вот на площадке на свежем воздухе тепло, светло. Идет широкая предпосевная подготовка”.
На все сельхозпредприятие задействовано два посевных комплекса “Кузбасс”, один комплекс “Томь”. В наличии и импортная техника — зерноуборочные, кормоуборочные комбайны. Всего в сезонной работе будет задействовано шесть посевных комплексов.
“Земля уже практически освободилась от снега, думаю, буквально недели через полторы уже будем в поля выезжать, — делится планами Геннадий Сергеевич. — Запланирован ряд работ. В первую очередь работы по задержанию и закрытию влаги в земле способом боронования. Для хорошего урожая важно не потерять снеговой запас влаги, который сейчас уходит в землю. На дождик надейся, но зимнюю влагу экономь - так у нас говорится. Параллельно начнем поверхностную обработку почвы: рыхлить, разравнивать пожневные остатки с прошлого года. Ну а дальше, судя по набору посевных температур, думаю, и сами посевные работы подоспеют примерно к 28 апреля. Задержать нас могут разве что дожди”.
В этом году, по словам Антонины Татарниковой, в общем по Новокузнецкому району запланировано засеять 18252 гектара зерновых культур, 655 гектаров картофеля и 253 гектара овощей. Главное — чтобы погода не подвела.
Валентин Волченков (фото)
Марина Паноинте Экономика 24 Апр 2015 года 1165 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.