Экономика

Капитал должен работать!

Новокузнечане хотели бы использовать материнский капитал более широко.
В Орджоникидзевском районе проведен социологический опрос среди семей, имеющих право на материнский (семейный) капитал..
Посетители клиентской службы районного правления Пенсионного фонда (в районе сертификатом на МСК обладает 2741 семья) ответили на ряд вопросов анкеты, касающихся использования материнского капитала. 54 процента граждан, принявших участие в анкетировании, указали на необходимость введения дополнительных услуг по использованию средств, которые гарантирует сертификат на материнский капитал.
На первом месте по значимости — возможность использовать МСК на оплату медицинской помощи. Второе место занимает “погашение кредитных займов, не связанных с покупкой жилья”, третье — “покупка земельного участка”. Кроме того, новокузнечане хотели бы иметь возможность тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля, санаторно-курортное лечение, ремонт квартиры, а также на “инвестиции с целью получения дохода”.
На вопрос, знают ли родители об уголовной ответственности за незаконное использование средств материнского капитала, 97 процентов мам ответили, что знают. К слову, по информации Пенфонда, в Орджоникидзевском районе нет прецедентов мошенничества с МСК.
Напомним, закон о материнском (семейном) капитале действует с 2007 года. За 6 лет размер его вырос с 250 тысяч рублей до 408 тысяч 960 рублей.

Максим Столярчук Экономика 21 Май 2013 года 898 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.