Экономика

Холод не тётка

Выборы выборами, а Дедушка Мороз ждать не станет. Гляньте на календарь — до начала отопительного сезона осталось две недели. А теперь на разрытые по всему городу теплотрассы. “О чем думают наши чиновники?” — спрашивают читатели. И уверяют, что “такого” никогда прежде не было.
Ну, не совсем так — были на нашей памяти и локальные задержки пуска тепла вплоть до первых снегопадов, и ультиматумы со стороны ТЭЦ с угрозой не приступать к пуску тепла потребителям до полного расчета с ними, и спешные попытки прокинуть питающую ветку взамен изношенной в канун “часа икс”. Но столь масштабные недоделки, отмечающиеся в сентябре, да, заслуживают отдельного разговора… Проехал вчера по улице Кирова от Курако до Спартака — и в течение этого недлинного пути наткнулся на три корявых забора, за которыми раскопанные теплотрассы с торчащими трубами. А на Тольятти раскопки тянутся от цирка до “Универсама”. Респонденты сообщают про раскопки на улицах Зорге (Новобайдаевка), Тореза (Заводской район), и так далее. А на улице-то, как-никак, уже осень…
Не добавляет оптимизма очередная авария, имевшая место на прошлой неделе на ЗапСибТЭЦ, в результате которой временно были обесточены потребители в Заводском и Центральном районах — выгорела муфта, но защита на линии не сработала, в итоге возник “эффект домино” и система, что называется, “посыпалась”. Как тут не вспомнить про ЧП, которые терзают эту лучшую в недавнем прошлом теплоэлектроцентраль города каждую зиму!
По словам заместителя главы Новокузнецка по ЖКХ Владимира Леонтьева, детальный разбор инцидента на ЗапСибТЭЦ уже проведен, с виновников взяты объяснительные, пояснительная записка направлена на имя главы города. Сама теплоэлектроцентраль, по мнению Леонтьева, к отопительному сезону подготовлена удовлетворительно.
Не вызывает нареканий и генерация Кузнецкой ТЭЦ, как и состояние магистральных теплосетей от нее. На Центральной ТЭЦ (бывшая ТЭЦ КМК) есть проблемы. В частности, энергетики так и не рассчитались за получаемый газ — долг составляет более трехсот миллионов рублей. Примерно такую же сумму потребители должны самой ТЭЦ.
В результате ограничений ЦТЭЦ недополучает около четверти объемов природного газа, компенсируя их коксовым газом, мазутом и углем. Сейчас, пока не включено отопление, топлива хватает, и даже превышения по пыли и саже, выбрасываемым в атмосферу, практически нет. Но с началом отопительного сезона нагрузка вырастет вдвое — тогда, при условии сохранения ограничений, может получиться грустно.
“Кроме долгов со стороны МП “Сибирская сбытовая компания” есть и долг муниципалитета в размере ста миллионов рублей, — признал Владимир Леонтьев. — Мы делаем все для того, чтобы с ним рассчитаться… Вопросом занимается областная администрация, надеюсь, что понимание с газовиками будет найдено”.
Что касается масштабных раскопок в преддверии отопительного сезона, это, со слов Леонтьева, следствие проведенных опрессовок.
— Было выявлено около восьмисот протечек, их все ССК и устраняет. Но пусть уже лучше сейчас устранят, чем во время морозов.
— Опрессовки начались в мае, почему выявленные неисправности не устранены до сих пор?
— Вода во время испытаний подавалась при температуре 40 градусов. А потом, когда она пошла при температуре 80 градусов, то из-за разницы в коэффициентах линейного расширения образовались новые протечки.
— Но это же нарушение технологии!
— К 15 сентября вся технология будет собрана, и сети будут готовы к подаче теплоносителя. Благоустройство, конечно, восстановим не везде, только по “красным линиям”, так уйдем в зиму, а весной уже восстановим.
— Читатели интересуются, почему трубы укладываются без изоляции? Раньше так много говорилось о предизолированных трубах, на которые перешел Новокузнецк…
— Все отремонтированные участки тепловых сетей в обязательном порядке в соответствии с действующими нормами подлежат и подвергаются монтажу тепловой изоляции. Выбор вида теплоизоляции осуществляется согласно проектным решениям. В настоящее время практика использования предизолированных труб не доказала увеличения их стойкости.
— Можно уточнить, в тариф для потребителей, утвержденный РЭКом, заложена прокладка предизолированных труб или обычных?
— При формировании тарифа на тепловую энергию и теплоноситель программами предусматривается весь комплекс ремонтных работ, в том числе и монтаж тепловой изоляции.
— Каков размер долга по коммунальным платежам со стороны рядовых потребителей?
— Начиная с лета 2012 года, когда начали работать городская и районные комиссии по снижению дебиторской задолженности ресурсоснабжающих предприятий, эта задолженность имеет твердую тенденцию к снижению. Долг населения перед коммунальными предприятиями также снижается и в настоящее время составляет около миллиарда рублей.
— Можете гарантировать, что новокузнечане зимой не замерзнут?
— Постараемся этого не допустить.

Сергей Бабиков Экономика 03 Сен 2013 года 955 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.