Экономика

Хорошо ли, когда конкуренту плохо?

“Угольная промышленность Америки умирает”, - утверждает в материале на своем сайте телеканал “Вести”. Этот заголовок вместе с материалом растиражировали на прошлой неделе многие российские издания, в том числе “Уголь Кузбасса”. А что, звучит жизнеутверждающе. В том смысле, что хорошо, когда конкуренту плохо. Да только кому сейчас хорошо?

085_06_2015.jpg“Капитализация угольной отрасли США с апреля 2011 года упала более чем на 80 процентов”, — пишут “Вести”. Так ведь и у нас дела не намного лучше. Взять для примера “Распадскую” (ЕВРАЗ) и “Южный Кузбасс” (“Мечел”): обе подешевели за предыдущий год более чем вдвое. Первая потеряла в стоимости 55,6 процента стоимости ценных бумаг, вторая — 72,7 процента. А ведь это единственные представители углепрома в рейтинге 100 самых дорогостоящих компаний России на начало 2015 года.

Кстати, американские горняки не такие уж конкуренты российским. Они работают в основном на свой внутренний континентальный рынок. Лишь недавно американский уголь, теснимый сланцевой революцией, начал поступать в значительных объемах в ЕС. Некоторые политологи говорят даже, что заокеанские политики и санкционные игры-то против России начали, руководствуясь незамысловатой целью — втюхать Европе побольше штатовского угля. Так ведь тендеры на поставку выигрывает не тот, кто может похвастать “идеологически правильным происхождением угля”, а тот, у кого цена подходящая для потребителя.

Цены, похоже, одна из немногих номинаций, в которой российская угольная отрасль превосходит североамериканскую. По объему же добычи мы вообще в разных весовых категориях — даже сегодня “умирающая угольная промышленность” США добывает топлива почти в 2,5 раза больше, чем российская. А было время, когда эта разница исчислялась порядками. В разгар энергетического кризиса 70-х американские шахтеры выдавали на-гора больше 5 миллиардов тонн в год! Потом случился не менее грандиозный спад — до 700 — 800 миллионов тонн, а затем начался новый подъем, продолжавшийся до кризиса 2007 года.

Безусловное преимущество американцев — они легки на подъем. В ситуации благоприятной конъюнктуры способны в считанные месяцы наращивать производство энергетического угля и кокса на десятки миллионов тонн.

Другое дело, что очередной подъем если случится, то нескоро. Как сообщают “Вести”, после многих лет отличных финансовых показателей и доминирования в секторе электроэнергии ряд крупных угольных компаний США оказались в короткое время на грани банкротства. Виной тому — быстрая переориентация энергетики на дешевые нынче нефть и газ. (Ведь частная инициатива в Штатах легка на подъем не только в сфере угледобычи.)

В России сланцевой революции не было, да и потребители энергоресурсов не так скоро меняют свои предпочтения в выборе топлива, однако наш углепром точно так же страдает от “смены трендов” в силу своей экспортной направленности. Мало того что стоимость угля на внешних рынках упала за последние годы на 70 процентов, так еще может схлопнуться экспортная ниша, которую только начали осваивать российские компании — поставки угля в Китай. В КНР замедляются темпы экономического роста, и к тому же там теперь в приоритете газ - в Поднебесной тоже не хотят коптить небо над своими мегаполисами. По итогам финансового года, закончившегося в Китае в июне, страна сократила импорт угля почти на треть.

Экология — самая уязвимая “пята” угледобычи (другая “пята” — аварийность). Администрация Обамы намерена добиваться сокращения выбросов углерода на электростанциях до значений, планируемых до конца президентского срока. Опосредованно это ведет к свертыванию части угольных мощностей в США.

И вот что примечательно: судя по сравнительно недавнему заявлению замгубернатора Кузбасса Андрея Гаммершмидта, к 2025 году в области из эксплуатации будут выведены 25 шахт и разрезов - 13 из них полностью выработают свои участки, а 12 будут закрыты из-за нерентабельности. Он не стал распространяться о причинах, по которым эти 12 предприятий станут или уже стали убыточными. Ясно, однако: замгубернатора и в голову не берет, что к падению рентабельности могут привести возможные в будущем (точно так же, как сегодня) проблемы со сбытом угля по приемлемым ценам. Иначе бы он не стал уверенно заявлять о скором пуске новых мощностей. По его словам, добыча угля в Кузбассе достигнет к 2025 году 260 миллионов тонн (против нынешних двухсот с хвостиком). А соображениям экологического свойства в его заявлении и вовсе нет места.

Отношения американского углепрома с региональными и федеральными властями в плане охраны окружающей среды и здоровья населения, живущего в окрестностях шахт и разрезов, куда напряженнее. Этим летом, к примеру, обсуждаются новые жесткие меры — драконовские, по мнению угледобывающих компаний, - по контролю за качеством воды и состоянием подземных водотоков.

В общем, хорошо, когда конкуренту худо. Да только недавно газета “Ведомости” опубликовала материал с красноречивой шапкой: “Нефтегазовые компании нашли способ избавиться от конкурентов-угольщиков. Они просят ввести налог на загрязнение, чтобы стимулировать переход на газ”. Речь о том, что напуганные возможной экспансией американского угля в Старый Свет руководители шести крупнейших нефтегазовых компаний Европы — BG Group, BP, Eni, Shell, Statoil и Total — написали совместное письмо в ООН c предложением повсеместно ввести плату за выбросы углекислого газа. По их мнению, это увеличит долю газа в мировом энергобалансе и снизит долю угля. Алексей Миллер письма не подписывал, но, судя по политике Газпрома в Евразии, явно солидарен с “подписантами”.

Вполне может статься, что в недалеком будущем американский и наш отечественный углепром превратятся из конкурентов в потерпевших по одному делу “о заговоре нефтегазовых монополий”.

Александр Кириллов Экономика 29 Июл 2015 года 1127 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.