Экономика

Кому закон не писан

Обеспеченные новокузнечане годами не платят налоги, идущие в городской и областной бюджеты: на сегодняшний день в крупных неплательщиках, чей долг превышает сто тысяч рублей, числятся пятьдесят горожан. Общая сумма их задолженности по транспортному, имущественному и земельному налогам составляет 150 миллионов рублей.
Как сообщил мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов: “В списке, который прислала мне налоговая инспекция, буквально все наши знаменитости и состоятельные граждане. Они должны сто пятьдесят миллионов за землю, транспорт, снегоходы, мотоциклы, недвижимость. Всё это роскошь! Я с большим желанием опубликовал бы этот список… Да я думаю, что мы его и опубликуем: нечаянно потеряю, оставлю где-нибудь. Нечаянно. Ну, а тут кто-то и найдет… нечаянно.
Потеряйте, Сергей Николаевич, у нас! Мы с удовольствием разместим фамилии данных знаменитых людей на своих страницах. Тем более что тему эту мы совсем недавно поднимали. Правда, вопрос здесь не столько в придании гласности замечательных имен, сколько в проблеме взыскания с них долгов.
Вот, к примеру, инспекцией ФНС по Центральному району разослано на сегодняшний день около семи тысяч требований об уплате налогов. Все это крупные должники, которые уже в этом году не заплатили налоги (до 1 ноября - на имущество и землю, до 15 ноября — на транспорт). Однако если взыскать долг по транспортному налогу более или менее просто (он оплачивается по месту жительства плательщика), то с имущественным налогом, особенно если это касается оформленных в собственность земельных участков, все гораздо сложнее. Его нужно оплачивать в Новокузнецке, тогда как плательщик может быть зарегистрирован в другом городе. Или, скажем, практикуется запрет на выезд за пределы России для граждан, которые не платят налоги. Мера в общем-то действенная. Но, во-первых, решение о таком ограничении суд выносит на свое усмотрение. А во-вторых, сами судебные разбирательства длительны и требуют оформления большого пакета документов.
А суммы личных долгов тем временем продолжают расти. Видимо, на совесть олигархов местного розлива рассчитывать не приходится.

Олеся Субач Экономика 13 Дек 2013 года 826 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.