Экономика

Кто нас кормит?

Кемеровостат опубликовал презентацию о состоянии сельского хозяйства в Кемеровской области по итогам 2016 года. Как бы ни старались бывшие колхозы и совхозы, а с ними и фермеры, накормить народ, впереди — садоводы-огородники…

Разумеется, по объемам производства зерновых культур любители копаться на своем дачном участке или картофельном поле никогда не догонят профессионалов — сельскохозяйственные организации и фермеров (к ним относятся и индивидуальные предприниматели). В прошлом году те собрали почти 920 тысяч тонн зерна, а в хозяйствах населения выращено 18 тонн. Но в 2016 году показатель по зерновым культурам в целом в Кузбассе ниже, чем годом раньше: в 2015‑м хозяйства отчитались о том, что вырастили более миллиона тонн (доля хозяйств населения — 30 тонн).

Зато картофеля вырастили на 400 тонн больше, чем в предыдущем сезоне! Но тут первенство у населения: 550 тысяч тонн, при том, что хозяйства всех категорий накопали 704 тысячи тонн картошки. Жители, сами обеспечивающие себя продовольствием, собрали 78 процентов всего картофельного урожая в области. Хоть и снизили показатели в сравнении с 2015 годом на 9 тысяч тонн.

Да и в выращивании овощей население не ждет “с моря погоды”. В прошлом сезоне в личных хозяйствах удалось вырастить 186 тысяч тонн овощных культур или 77 процентов от всего урожая области. Сельскохозяйственные организации вырастили чуть меньше 50 тысяч тонн, а крестьянские (фермерские) хозяйства — только 4 с половиной тысячи тонны.

А ведь “под картошку” в Кузбассе предназначено всего 5 процентов всех посевных площадей в хозяйствах всех категорий. Основную их часть (62,8 %) засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами. Население использовало для своих посадок всего 6,7 % площадей.

Статистика говорит, что в прошлом году урожайность сельскохозяйственных культур в целом выросла, независимо от того, где этот урожай вырос. Всех культур, кроме зерновых. Их в весе после доработки оказалось меньше, чем в 2015-м. И даже чем в 2014-м.

И в животноводстве население не подкачало. В прошлом году в сельскохозяйственных организациях в основном выращивали свиней — 72,5 % от общего поголовья скота. Хозяйства населения растило не больше четверти от поголовья “хрюшек”. Зато в личных хозяйствах больше крупного рогатого скота (49,8 %) и овец и коз (78,7 %). В целом же по всем категориям хозяйств Кемеровской области производство мяса птицы, говядины и телятины снизилось по сравнению с 2015 годом, а производство свинины выросло - на 3 тысячи тонн. На душу населения за 2016 год надоили 141 кг молока, вырастили 35,3 кг мяса, а несушки снесли по 426 яиц на каждого кузбассовца.

Как же реализуется вся эта продукция растениеводства и животноводства? По данным Кемеровостата, население реализовало 4,1 тысячи тонн зерна, более 104,6 тысячи тонн картофеля (сельхозорганизации - только 73,4 тысячи тонн) и 30 тысяч тонн овощей. А вот крестьянские и фермерские хозяйства существенно уступают единоличникам практически во всем — кроме производства зерна и яиц.

Елена Кострова.

Владимир Воробьёв (фото).

Елена Кострова. Экономика 01 Ноя 2017 года 3993 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.