Экономика

Кто-то немного погорячился…

Новокузнечан облагодетельствовали новыми тарифами на проезд. Молчали, как партизаны в засаде, а в понедельник 13 октября вдруг выдали: “С 15 октября в Кузбассе изменятся тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте… Цена проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах повысится только на 1 рубль, а для пенсионеров, школьников и студентов останется прежней… Поездка в маршрутных такси подорожает на 2 рубля, но с 15 марта”. Так значилось в пресс-релизе областной администрации. Но это было только начало.

На следующее утро, во вторник, появилось уточнение: “Стоимость проезда в маршрутных автобусах повышается, как и в городском транспорте, с 15 октября 2014 года”. А вот тут-то настал черед возмущаться предпринимателям. Как выяснилось, они до вторника “ни сном, ни духом”… Не заявляли об убытках, не обосновывали необходимость повышений, не добивались новых тарифов — ни на рубль, ни на два, ни на пять… Было дело год назад, тогда областная администрация уперлась — шестнадцать, и ни копейкой выше!

А тут им вдруг говорят: с завтрашнего дня, мол, будете возить по восемнадцать… И удивляются, что никто не выражает глубокой признательности, не целует ручки. Ну, народ!..

Утром в среду 15-го “маршрутки” все как одна демонстрировали 16-рублевые аншлаги. Спросил у кондукторши, а чего же по восемнадцать не берете? Пара рублей, поди, не лишняя? Та в ответ огорошила: нам лишнего не надо! Вот те на… Да и на муниципальных маршрутах стоимость не изменилась.

А чуть позже пресс-служба областной администрации разродилась новым сообщением: “Запланированное на 15 октября повышение стоимости проезда на один рубль начнет действовать с 1 ноября 2014 года”.

Мы пообщались с некоторыми представителями частного извоза. Надеемся, что поняли позицию. Позиция в том, что люди, “сделавшие себя сами” - организовавшие бизнес, выполняющие работу по перевозке пассажиров и зарабатывающие своим трудом — хотят, чтобы их хоть немного уважали те, кто, сидя в крутящихся креслах и научившись чутко улавливать флюиды с верху властной пирамиды, в жизни не наладил никакого мало-мальского бизнеса, зато норовят покомандовать. Чтобы считались. Чтобы было какое-то взаимопонимание, а не прогон информации по системе ниппель - в одну сторону. Оттуда прилетело, тут козырнули и исполнили.

Чтобы в конце концов действовал закон, который гласит, что объявления о предстоящем повышении проезда должны быть развешаны в транспорте минимум за две недели до даты повышения. И люди должны быть извещены. То есть если стоимость повышается с 15 октября, будьте добры с 1-го неустанно информировать пассажиров. Ну, а как господин перевозчик может проинформировать с первого октября господина пассажира, когда его самого господин чиновник только 14‑го поставил в известность?

Это одно. Другое — есть такая штука под названием “конкуренция”…

Разница в один-два, тем более в три рубля для многих граждан весьма ощутима. И бизнесмены, считающие деньги, понимают свою выгоду в сдерживании стоимости проезда. Оптимальным вариантом, считаю, был бы единый тариф для “муниципального” и частного транспорта, с предоставлением льгот всем льготным категориям, как то положено по закону. И равный, строгий спрос. Правда, тогда встал бы вопрос, чем “муниципальный” транспорт лучше частного, почему первый получает не только новенькие автобусы за счет государства, но и бюджетные дотации, а второй не смеет об этом заикаться. И почему частник без бюджетного “костыля” обслуживает чуть не втрое больше новокузнечан, чем ПАТП-шные маршруты.

По информации на 14 октября, в Новокузнецке в первую смену на линию вышел 161 “муниципальный” автобус и 416 частных, а также 99 единиц электротранспорта.

Вчера мы спросили у частников, намерены ли они поднимать стоимость проезда с 1 ноября. Консолидированного решения по данному вопросу на текущий момент нет, ответили представители частного извоза. Вопрос будет решаться на общем собрании автоперевозчиков. При этом извозчики намерены увязать введение новых тарифов с внедрением “электронного проездного” — вопроса, который постоянно кем-то стопорится.

С другой стороны, как пояснил нам директор МУ “ОПП” Владимир Сычев, 18-рублевая планка, устанавливаемая областной администрацией, определяет лишь уровень, выше которого брать за проезд нельзя. А меньше — пожалуйста…



Когда верстался номер,
пресс-служба областной администрации сообщила о том, что объявления через СМИ о повышении цены на проезд в общественном транспорте с 15 октября вызвали неразбериху в Новокузнецке… За организационные недоработки Аман Тулеев отстранил от занимаемой должности начальника департамента транспорта и связи администрации Кемеровской области Юрия Мовшина, а заместителю председателя Региональной энергетической комиссии Ольге Чурсиной объявлено взыскание и предупреждение о служебном несоответствии. Также Аман Тулеев поручил главе Новокузнецка Сергею Кузнецову отстранить от должности начальника управления по транспорту и связи администрации города.

Аман Тулеев объявил, что в Кузбассе цена на проезд в общественном транспорте и маршрутном такси повысится с 1 ноября на 1 рубль. То есть цена поездки в автобусах, троллейбусах, трамваях будет составлять 15 рублей, а в маршрутных такси — 17 рублей. Останется без изменения стоимость проезда для пенсионеров за одну поездку (как и было — 4 рубля) и стоимость месячных проездных билетов для школьников и студентов. Сохранится и действие единых социальных проездных билетов образца 2014 года для льготных категорий граждан.

Сергей Бабиков Экономика 16 Окт 2014 года 1255 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.