Экономика

Куда пойти, куда податься

Александр Прокофьев создал интернет-афишу KudaGo — молодежь ищет ответ на вопрос, куда сходить вечером, именно там. По обороту компания отстает от лидеров рынка, но уже собрала четверть петербургской аудитории подобных сервисов, сообщает сайт dp.ru.
Идея интернет-сервиса KudaGo принадлежит Александру Прокофьеву и Виталию Хитрову. Они знакомы со школьных лет, но их бизнес-пути пересеклись только в апреле 2012 года.
“Виталик тогда увлекался флешмобами, много их проводил и раскручивал в Интернете, — вспоминает Александр. — Однажды он предложил мне создать группу ВКонтакте об интересных событиях в Петербурге, которая могла бы приносить доход. Я в ответ предложил масштабировать идею”.
Результат — агрегатор мероприятий Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и других крупных городов, даже Нью-Йорка. В отличие от основной массы похожих сервисов, интерфейс KudaGo показывает доступные мероприятия не по темам (музыка, театры, кино, музеи), а по датам. Вы можете видеть, например, все события сегодняшнего вечера в Петербурге.
Сначала мероприятия приходилось собирать по крупицам с разных сайтов и групп, сейчас информация приходит сама. Впрочем, мониторинг интернет-пространства никто не отменял. В штате компании работает 35 человек, еще 40 трудятся удаленно, их число в горячий сезон увеличивается до 100.
Первые 3 месяца KudaGo работал только в соцсетях, на продвижение петербургской и московской группы потратили 300 тысяч рублей. За плечами у друзей был опыт в SMM (маркетинг в соцсетях) и SMO (оптимизация контента под соцсети). Александр долгое время работал SEO-специалистом (занимался оптимизацией сайтов для поисковиков), например, в проекте о тендерах I-tenders, а Виталий продвигал Blog Fiesta о Петербурге и событиях города (более 400 тысяч подписчиков).
Паралельно с KudaGo Александр развивал еще восемь интернет-сервисов, некоторые из них были успешны в части набора аудитории (например, приложение “Лайкомер” собрало 3,3 миллиона подписчиков), но так и не принесли денег и вскоре после того, как KudaGo обзавелся собственным сайтом, были закрыты.

Виктор Бородин Экономика 30 Сен 2014 года 672 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.