Экономика

Местное время

Кому сенатор, а кому должник

Органы следствия в Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам разреза “Степановский” — угольного предприятия, входящего в группу “МаррТЭК” сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина. Как сообщили из регионального управления СКР, делопроизводство открыто по части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Согласно версии правоохранителей, в период с апреля по июль текущего года руководство “Степановского” умышленно не выполняло обязательства по оплате труда перед работниками. Согласно предварительным данным перед 192 сотрудниками образовалась задолженность на общую сумму более 17 миллионов рублей.

В июле следственные органы Кузбасса уже успели возбудить дело в отношении руководства другого разреза “Томусинский”, где основанием для уголовного преследования является уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Пластик — не мусор

Новую технологию разложения пластиковых бутылок на первичные компоненты — терефталевую кислоту и этиленгликоль, которые могут стать сырьем для нового производства, разработали ученые и студенты Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ).

По традиционным технологиям из пластиковой тары при помощи измельчения и переплавки получают вторичный полимер в виде гранул, а кемеровчане научились из тех же пластиковых бутылок выделять первичные вещества, из которых они были сделаны. Потери при таком способе разложения минимальны. При этом стоимость полученных компонентов почти в два раза дешевле.

Кислоту можно использовать для дальнейшего производства полимеров, из которых и делают пластиковую тару, пленку для садоводов. Этиленгликоль же может применяться при производстве антифризов.

Широко шагает Шерегеш

Ростуризм включил проект кластера “Шерегеш” в реестр инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации в области туризма в качестве наиболее перспективной разработки.

В десятку лучших проектов, по мнению экспертов Ростуризма, вошли также концепции Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской Республики, Свердловской, Амурской, Томской, Архангельской и Ивановской областей, Республик Ингушетия и Дагестан. Деньги будут вкладывать также в два проекта в Томской области и по одному — в Новосибирской области и Алтайском крае.

О каких суммах идет речь, пока не сообщается.

Чтобы не переплачивать за школьную форму

К 1 сентября кузбасские швейные фабрики “Модерн”, “Сибстиль”, “Швейник”, “Фирма Стиль”, “Винзиони”, “Сибирячка”, “Консалт” и “Беловский трикотаж”, “Статус”, “Березка” и другие планируют обеспечить школьной формой почти 120 тысяч детей, что составляет половину от общего количества учащихся в области. Вся продукция сертифицирована и соответствует действующему техническому регламенту Таможенного союза.

По данным национального союза производителей школьной формы “Союзформа”, в России наценка торговых предприятий на изделия одежды школьного ассортимента доходит до 100-200 процентов. Чтобы избежать подобной ситуации, в Кузбассе разрабатывается нормативный акт о реестре поставщиков школьной формы, который позволит ограничить контрафактной продукции, а также предоставит возможность регулировать цены на школьную форму.

По сообщениям деловой прессы Экономика 29 Июл 2014 года 569 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.