Экономика

Над “златом” чахнем

094_03_2014.jpgО том, что делать с колоссальным количеством промышленных отходов, накопившихся в Новокузнецке, говорится уже не одно десятилетие. И с каждым годом тема становится все актуальнее. Вот и в статье “Хвосты не навоз, но тоже деньги”, опубликованной в “Кузнецком рабочем” 10 июля, она в очередной раз поднимается. В ней рассказывается, какие приличные доходы можно получать из так называемых “хвостов” Абагурской аглофабрики на основе технологии, разработанной местными учеными.

Сразу хочу предостеречь коллег от эйфории, которая, может быть, у них имеется. Чтобы пробить свое детище, им придется помыкаться, скорее всего, не один год, как вашему покорному слуге, который результата пока, к сожалению, так и не достиг. А предлагаю я довольно простую технологию по переработке порядка 200-300 тысяч тонн тех самых абагурских “хвостов” в год. Реализоваться она может при наличии определенного оборудования - погрузчиков, конвейеров, дробилки, шламового насоса и другого, забетонированной площадки, а также ангара для работы в зимних условиях.

Конечная продукция предлагаемого производства — керамический кирпич. Но не только он - а еще несколько “побочных” продуктов. Во-первых, доброкачественный песок, месторождений которого в Кузбассе раз-два и обчелся, а потому завозить его для строительной индустрии Новокузнецка приходится из соседних областей. Во-вторых, глина, которая может пойти на изготовление того же кирпича. Подсчитано, что окупаемость завода только за счет продажи песка составляет 2-4 года…

Ферро-магнетитную составляющую, и это в-третьих, можно использовать в качестве тяжелой среды на обогатительных фабриках, наполнителя бетона для улучшения его прочностных свойств, инертной пыли для угольных шахт и так далее. И, в-четвертых, шлихи тяжелых, редкоземельных и благородных металлов могли бы стать сырьем для аффинажной фабрики — государственного предприятия, поскольку законодательство РФ не разрешает перерабатывать их частным образом.

Вот такое замечательное производство. Но его созданию мешают многочисленные “но”. Главное: Роспотребнадзор запрещает использование сырья с наличием тяжелых металлов. Свои барьеры выставляют и экологи, поскольку обжиг керамического кирпича естественно сопровождается выбросами.

Еще одним камнем преткновения является, как ни странно, полная неизвестность принадлежности абагурских “хвостов”. По одним источникам, они принадлежат Евразруде, но при обращении туда меня без особых объяснений направили на Тейский рудник, где мне, в свою очередь, сказали, что свои отходы они собираются перерабатывать сами… По другой информации, абагурские “хвосты” якобы куплены какой-то московской фирмой, которая заботливо отгородила их от посягательств. Еще одна версия, что два “хвостохранилища” принадлежат Новокузнецкому району… Слышал и другие версии…

Одним словом, зашифрованность такая, что для поиска хозяев абагурских “хвостов” потребуется целое детективное агентство… А какие еще “круги ада”, кроме Роспотребнадзора и экологов, придется пройти на стадии проектирования и строительства предприятия! Ведь нужно получить земельный отвод, лицензию на использование природных ресурсов, согласовать энергопотребление и т. д. и т.п…

Мое выстраданное мнение: малому и даже среднему бизнесу совать нос в переработку отходов такого рода нет смысла - не по силам.

Есть другой — официальный, бюрократический — путь попытаться разгрести все эти горы отходов, в том числе абагурские: требовать с производителя “хвостов” и прочих “богатств” их переработки, что, кстати, должно быть предусмотрено проектом любого производства. Но производители в массе своей игнорируют это требование. В лучшем случае они составляют планы строительства соответствующего предприятия, которые потом годами срывают, объясняя это отсутствием средств и другими “извинительными” причинами. Законодательство же наше очень либеральное — в нем не предусмотрены жесткие требования на сей счет…

В общем, за долгие годы размышлений и деятельности в этой сфере я пришел к выводу, что преодолеть проблему переработки промышленных отходов могло бы некое открытое акционерное общество, созданное под эгидой — в нашем случае — городской администрации. По моему мнению, местная власть силой своего статуса могла бы усадить за стол переговоров производителей отходов, потенциальных потребителей продукции, ученых, изобретателей — владельцев патентов на переработку. В процессе обсуждения, не сомневаюсь, был бы найден наиболее перспективный путь решения проблемы. Что и стало бы основой для создания ОАО.

Сама администрация всячески способствовала бы созданию соответствующего предприятия, снимая излишние препоны на пути его проектирования и строительства. Производитель отходов получал бы право по себестоимости получать строительные материалы, свои выгоды, естественно, имели бы и другие участники этого акционерного общества…

Подробности этого плана с удовольствием изложу заинтересованным лицам, если такие найдутся. Всячески поддержу и любой другой проект в сфере переработки промышленных отходов, если он покажется мне продуманным и реальным в исполнении… Ей богу, парадоксальная ситуация: мы буквально сидим на богатствах и пока пальцем о палец не ударили, чтобы использовать их для своего же блага.

Валентин Волченков (фото)

Витаутас Сенкус, доктор технических наук, профессор Экономика 20 Авг 2014 года 2583 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.