Экономика

Надежды вместо идей

В Новокузнецке в рамках научно-деловой программы выставки “Уголь и майнинг” прошел “круглый стол” “Будущее угля — будущее Кузбасса: проблемы и возможности”. Судя по развернувшейся дискуссии, будущность — как угля, так и региона - в нашем настоящем представляется более чем туманной. 

Вице-губернатор по угольной промышленности Александр Данильченко напомнил (точно так же, как прежде, это делали его предшественники) о необходимости расширить внутреннее потребление угля (оно в России падает год от года) и удержать в сложной рыночной ситуации позиции на мировых рынках (около 60 процентов прошлогодней угледобычи в Кузбассе пришлась на поставки за рубеж, но именно в 2015 году впервые за много лет было отмечено некоторое снижение российского экспорта угля). По сложившейся традиции вице-губернатор посетовал на тарифную политику РЖД в отношении угольных перевозок и подверг критике идею “безуглеродной зоны в Сибири”, в частности, “углеродного налога, который может разрушить угольную отрасль России”.
Опасения Александра Данильченко, как и его надежды на рост внутреннего потребления угля и удержание экспортных позиций, разделили все участники “круглого стола”, но и только. Конкретных предложений, способных позитивно повлиять на рынок угля (к примеру, предложений по разработке новых, экологически более безопасных технологий сжигания угольного топлива на электростанциях) по ходу дискуссии не прозвучало. У экономики Кемеровской области, опирающейся на угледобывающую отрасль, все меньше перспектив - таков вывод участников “круглого стола” “Будущее угля - будущее Кузбасса: проблемы и возможности”.
Валентин Волченков (фото).
Александр Кириллов. Экономика 21 Июн 2016 года 1979 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.