Экономика

“Нева”, я – турист, SOS!

085_13_2014.jpgНеприятный сюрприз преподнесли своим клиентам сразу две туристические компании — “Нева” и “Роза Ветров Мир”. Они объявили о приостановке деятельности и “невозможности выполнения обязательств” перед туристами в разгар сезона. Среди возможных причин прекращения работы турфирм эксперты называют и экономическую ситуацию в стране в целом, и меняющийся курс доллара, и высокие риски, на которые туроператоры могли пойти в погоне за прибылью, и просто неэффективное управление бизнесом.

Но какими бы ни были причины краха туристических компаний, их клиентам от этого не легче. Особенно тем, кто столкнулся с неприглядной действительностью, приехав на отдых за рубеж. По данным Ростуризма, сейчас за границей, в частности, в Греции, Болгарии, Италии, Испании, Черногории, находятся около трех тысяч клиентов “Невы”. До 7 августа они вернутся на родину, завершив отпуск в планируемые даты. Перелет на родину будет оплачен либо из средств компании “Нева”, либо из “Турпомощи” — страхового фонда, созданного специально для таких случаев туроператорами России по принципу “кассы взаимопомощи”. Однако без проблем не обошлось. В Болгарии и Греции хотельеры попытались заставить туристов платить за проживание повторно, хотя те уже оплатили тур полностью туристической компании. И многим прошлось пойти на повторную оплату, чтобы элементарно не остаться на улице в чужой стране. Зато в Турции, Тунисе, на Кипре принимающая сторона пошла навстречу клиентам “Невы”, несмотря на то, что компания свои обязательства перед партнерами не выполнила.

Но это лишь часть проблем, которые предстоит решить фирмам, объявившим о своей несостоятельности. Необходимо вернуть деньги за проданные, но не реализованные туры. По идее, обязательства по выплатам ложатся на страховые компании, в которых застрахованы риски турфирм. “Роза Ветров Мир” официально заявила о том, что ее убытки будут покрыты, поскольку страховщиками этой фирмы выступают вполне солидные компании, в каждой из которых гражданская ответственность фирмы застрахована на 30 миллионов рублей. А вот у “Невы” (точнее, у ее клиентов) есть проблемы.

В ходе недавней пресс-конференции с участием представителей туристических агентств, страховщиков, специалистов в сфере защиты прав потребителей было высказано сомнение в том, что страховая компания способна покрыть убытки в полмиллиарда рублей. Оказывается, “Нева” заключила договор с малоизвестной страховой компанией, которая за прошлый год собрала лишь 50 тысяч рублей в то время как только по этой турфирме гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застрахована на 454,2 миллиона рублей! Поэтому не исключено, что и сам страховщик окажется в состоянии банкротства.

Потребители, выбирая туроператора, редко интересуются, в какой компании застрахованы его риски. Как правило их интересует не добросовестность турооператора и страховщика, а совсем другие вопросы — перелет, отель, экскурсии, в общем, все, что связано с предстоящим отдыхом и стоимостью тура… Возможно, прекращение деятельности было не таким уж неожиданным, ведь в сезон туристические компании работают особенно активно, и ничто не мешает фирме сделать максимальные сборы и имитировать банкротство.

Очень хочется надеяться, что случившееся с клиентами “Невы” — из разряда форс-мажора и нет никаких предпосылок к тенденции. Однако с учетом того, что в России весьма развит “пакетный” туризм, стоит быть готовым к любым неожиданностям. Как же быть клиентам турфирмы в такой ситуации? Заключившие договор с компанией и еще не уехавшие на отдых потребители туристических услуг вправе, ссылаясь на заявление о прекращении деятельности, расторгнуть договор, требовать возврата денег, возмещения всех убытков, в том числе и убытков, связанных с тем, что, например, тур, купленный в более позднее время, будет стоить дороже. А в дальнейшем, если сама организация не сможет исполнить свои финансовые обязательства, а её ответственность как туроператора застрахована, потребитель должен будет обратиться в страховую компанию.

В случае, если туристы уже прилетели на место отдыха, а отель отказывается их принимать, ссылаясь на то, что деньги от туроператора они не получили, клиенту турфирмы придется либо возвращаться домой, либо самостоятельно оплачивать проживание. С тем, чтобы позднее потребовать возмещения всех убытков, которые были ему причинены. Включая моральный ущерб.

Ольга Бодрова Экономика 29 Июл 2014 года 660 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.