Экономика

Новокузнецк прирастает “Слободой”

Решение о создании в Новокузнецке зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа “Кузнецкая слобода” утверждено советом по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области.
Во вторник проект ЗЭБ “Кузнецкая слобода” презентовал мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, активный сторонник ее создания.
Зона экономического благоприятствования “Кузнецкая слобода” разместится в промышленном узле Кузнецкого района. Она будет способствовать реализации инвестиционных проектов, созданию условий для ухода от монопрофильности экономики города, развитию машиностроительного кластера. Также предусмотрено развитие несмежных отраслей (деревопереработка, производство стройматериалов, продукция интеллектуальной собственности и т.п.). На данный момент подано восемь деклараций о намерениях ведения экономической деятельности в рамках зоны.
Для инвесторов, решивших организовать свой бизнес в зоне “Кузнецкая слобода”, предусмотрены льготы. В частности, снижение налога на прибыль с 18 до 13,5 процента; освобождение уплаты налога на имущество юридических лиц, уменьшение уплаты налога по упрощенной системе налогообложения.
Кроме того, предполагаются и другие меры поддержки бизнеса — содействие в создании объектов инфраструктуры, предоставление госгарантий Кемеровской области в качестве обеспечения исполнения обязательства участника ЗЭБ по субсидиям, предоставление участнику ЗЭБ нефинансовых мер государственной поддержки, в том числе оказание организационной, консультационной помощи.

Дмитрий Грелкин Экономика 19 Дек 2014 года 1295 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.