Экономика

Новости ЕВРАЗа

Напряженный диалог

В связи с окончанием срока действия коллективного договора на 2013-2014 годы профсоюзный комитет ППО “ЗапСиб” принял решение начать новую колдоговорную кампанию, о чем уведомил работодателей. В ближайшую неделю цеховые организации должны подать свои предложения по заключению коллективного договора на 2015-2016 годы.

В повестку заседание профкома по этому поводу были включены также вопросы, касающиеся сокращения персонала в ОАО “ЕВРАЗ ЗСМК” и участия металлургов во Всемирном дне активных действий “За достойный труд в мире без войн и санкций!” В последнем случае долгих дебатов не было, а вот при обсуждении вопроса о сокращениях персонала состоялся напряженный диалог с управляющим директором ЕВРАЗ ЗСМК Алексеем Юрьевым и другими представителями администрации комбината, приглашенными на заседание.

По мнению профсоюзных лидеров, увольнения абсолютно не обоснованы — ни те, что уже происходят, ни те, что планируются. Как с точки зрения организации производственного процесса, так и в плане промышленной безопасности. В то же время профком постановил: постоянно действующей комиссии по ведению переговоров по колдоговору необходимо начать разработку программы социальной адаптации для сокращаемых работников.

Комментируя по просьбе редакции ситуацию с увольнениями, заместитель председателя профкома ППО “ЗапСиб” Леонид Карпов отметил, что это проблема не одного комбината. Число производств металлургического профиля в Новокузнецке уменьшается с каждым годом, их персонал сократился в разы. В городе очень мало новых предприятий, обеспечивающих занятость, сравнимую с количеством рабочих мест на закрывшихся производствах.

Миллионы к миллионам

Шахта “Алардинская” (“Южкузбассуголь”) ввела в эксплуатацию новую лаву и выдала на-гора 100-миллионную тонну угля.

Промышленные запасы в новой лаве составляют 1 миллион 500 тысяч тонн коксующегося угля. Основным его потребителем является ЕВРАЗ ЗСМК. Почти одновременно с этим бригада Альберта Ямалиева выдала на-гора 2 миллиона тонн угля. Причем рекордные миллионы добыты без ЧП, при строгом соблюдении требований промышленной безопасности.

Неделей раньше этому же коллективу выпала честь добыть 100‑миллионную тонну угля с начала работы предприятия.

В Европу – с “евроколесом”

ЕВРАЗ сертифицировал самую распространенную в Европе конструкцию колес.

Нижнетагильский металлургический комбинат получил сертификат TSI на цельнокатаные железнодорожные колеса конструкции ВА-004 для грузовых вагонов. Документ выдан чешской аудиторской компанией VUZ. Ранее колеса конструкций ВА-318 и ВА-319 также получили аналогичные сертификаты. Проведенная аттестация и испытания показали, что колеса ЕВРАЗ НТМК полностью соответствуют требованиям, предъявляемым в Евросоюзе к колесам для грузовых составов.

Конструкция ВА-004 — самая распространенная в Европе. Ее освоение и сертификация в условиях сложной рыночной конъюнктуры в России — очередной серьезный шаг ЕВРАЗа для выхода на новый перспективный рынок, полагают в компании.

Николай Чагин Экономика 01 Окт 2014 года 2379 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.