Экономика

Ну кто тут хотел стать богатым и свободным?

Послушав вернувшихся из Крыма предпринимателей Александра Кугаевского и Андрея Томилова, которые на прошедшей неделе провели пресс-конференцию, посвященную бизнес-поездке в присоединенную республику, изначально можно было подумать, что в нашем городе человеку, желающему начать или расширить свое дело, живется легко и просто.
А вот тем, кто романтик, кто любит трудности, предлагается отправиться на полуостров и начать все с нуля. Ведь там “конь не валялся”, особенно после того, как киевский бизнес свернул в Крыму все свои предприятия и вдруг оказалось, что без столичных-то такого понятия, как “предпринимательство”, там нет вообще. Журналистов призвали даже ехать и издавать газеты, открывать другие средства массовой информации, чтобы освещать местную жизнь и оперативно влиять на события.
Дотошная пишущая и показывающая братия засомневалась: у нас в городе тоже обещают малому бизнесу “зеленый свет”. Особенно после того, как предметом обсуждения стал массовый выезд из города именно предпринимателей, столкнувшихся, по их мнению, с абсолютным равнодушием к собственным проблемам и запросам. То есть уезжать стали те, кто, как нам еще недавно втолковывали пропагандисты рыночной экономики, должен стать основным донором бюджетной казны.
— А что предлагает мэр? — спросил долго пытавшийся обойти такой острый вопрос, как взаимоотношения общества и власти, Андрей Томилов. — Вот там, в Крыму, уже есть конкретная программа, там обещают всестороннюю поддержку руководители региона. У нас же “климат” не самый благоприятный.
Вот такая банальность. Давным-давно в Новокузнецке, как, собственно, и во всей России, у тех, кто занимается бизнесом, сформировалась психология вечного должника. Праздник ли какой намечается, образование или больницы испытывают нужду, ветеранам или детям требуется оказать оперативную помощь, практически все руководители коммерческих структур независимо от финансовых возможностей получают письма с “просьбой”. И тут не имеет никакого значения, содержишь ли ты уже какой-нибудь благотворительный фонд или постоянно перечисляешь деньги на целевые программы. Можно, конечно, и отказаться, но следует помнить, что затем, кроме возможного посещения предприятия различными комиссиями, проведения ревизий, ты в определенный момент когда-нибудь и сам придешь на Кирова, 71. Не обязательно с просьбой - просто подписать “бумажку”. Стоит ли ожидать благодушной реакции, если по “твоей вине и вине таких, как ты” чуть не сорвалась, скажем, новогодняя елка?
И вот уже главным качеством ответработника, непосредственно занимающегося экономическими проблемами, становится не умение организовать работу местного бизнеса, разрабатывать и реализовывать программы, способные пополнить городской бюджет, а ходить по кругу с протянутой рукой. Сумел вытрясти из “буржуев” необходимую сумму — значит, стоящий, возможно, даже медаль дадут. Не смог объяснить бизнесменам преимущества социальной ответственности — “и где вас таких инертных учат?”
Нет, если следовать исключительно законодательным актам, распоряжениям правительства, то малый бизнес имеет одно главное обязательство — своевременно платить налоги, во всем остальном “должником” принято считать органы власти - и советы различных уровней, и администрации. Это им предписано увеличивать количественно и качественно предпринимательскую прослойку на местах, используя не принудительные, а привлекательные схемы, чтобы с течением времени максимально снизить зависимость от вливаний из областного и федерального бюджетов. Только местные бизнесмены, возможно, начавшие с нуля, а затем окрепшие и успешные, уже отталкиваясь от нужд города, способны принять участие в любой внебюджетной прозрачной программе, которая решала бы текущие проблемы Новокузнецка.
И это понятно — они здесь живут, растят детей, ухаживают за родителями, требующими помощи, помогают друзьям. А вот ни “сетевые” гипермаркеты, ни волгоградский собственник Центральной ТЭЦ, как и многие другие пришлые, не заинтересованы, как мне кажется, ни в чем, кроме бухгалтерского баланса. Да им и письма-то слать не надо — они всегда на связи с теми, кто не видит разницы между политической и экономической целесообразностью, между тем, как выжить сейчас, не лишившись солидного чиновничьего места, и будущим замечательного работящего города.
А пока деньги из Новокузнецка через счета зарегистрированных на “чужбине” компаний уходят, подавляющей частью минуя местный бюджет, и у предпринимателей города, как многие из них говорят, нет никаких оснований для оптимистического настроя. Лишь управляющие компании в системе ЖКХ продолжают создавать видимость, что они плодятся и множатся, хотя на самом деле зачастую лишь меняют вывески.
В итоге, и мы тоже не так уж далеки от ситуации, характерной для Крыма: обидится как-нибудь на местную власть пришлый бизнес, и все мы увидим, что не только привлекательные рабочие места, но и саму жизнь надо организовывать если уж не с нуля, то с починки “разбитого корыта”.

Владимир Прокопович Экономика 22 Апр 2014 года 1458 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.