Экономика

Отряхнуть прах с ног свои

Первые тринадцать новокузнецких управляющих компаний получили “добро” от лицензионной комиссии Кемеровской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами

И пусть не смущает жителей то, что лицензированных компаний в Новокузнецке пока “чертова дюжина”. Те, кому в получении лицензии было отказано, уже предпринимают повторные попытки, пытаясь преодолеть заслон в виде лицензионного требования по раскрытию информации о деятельности управляющей организации. И, как выясняется, проще всего сделать это, по документам вообще не имея никакого опыта управления жилфондом!.. Вот такой парадокс: чем меньше данных, тем меньше вопросов. И тем больше шансов на получение права на управление.

Семь из 13-ти компаний, только что получивших лицензию, были зарегистрированы в налоговых органах в феврале 2015 года. Некоторые даже в один день. Несмотря на то, что организации с подобными названиями (“Титан”, “Новоильинская инженерная компания”, “Инком-С”) давно на слуху у жителей города. Немудрено, что на официальном сайте, предназначенном для раскрытия информации, нет никаких следов существования этих организаций. И, соответственно, никаких оценок — ни плохих, ни хороших. Вот такие они, белые и пушистые, отряхнули прах с ног своих и готовы к ратным подвигам на благо и процветание ЖКХ. И Госжилнадзор свою миссию выполнил — лицензирование началось; пусть с задержкой, но требования закона выполнены.

Только как собственники жилья, которым будут предлагать свои услуги новоиспеченные лицензиаты, должны сделать выбор, на основании каких сведений? Убедить лицензионную комиссию, представ перед ней свежеиспеченным колобком, абсолютно чистым и невинным, наверное, можно. А какие достоинства демонстрировать жильцам, убеждая их выбрать себя? Все-таки отрицательный опыт — это тоже опыт. Как говорится, кто не работает, тот не ошибается. Многие собственники уже не те новички, впервые взявшие в руки Жилищный кодекс 10 лет назад, и очаровать их, лишь помахав перед носом лицензией, не выйдет.

К слову, заявку на получение лицензии на текущий момент подали и две муниципальные управляющие компании (МП “Городское управление жилищно-коммунального хозяйства Центрального района” и МП “Городское управление жилищно-коммунального хозяйства Орджоникидзевского района”). Разумеется, тоже новенькие и потому имеющие шлейф безгрешности — видимо, благодаря протекции властей города. Жители наводят справки, где можно найти МУКи. Вероятно, чтобы для начала ознакомиться с расценками на услуги: лицензию-то пока ни одна из них не получила. Но какой бы ни была форма собственности у управляющей организации, органы местного самоуправления не имеют юридического права материализовать свои симпатии к ней: статья 165 ЖК РФ требует обеспечивать равные условия для деятельности УК независимо от организационно-правовых форм. А на моральном праве отдавать предпочтение муниципальной компании далеко не уедешь. Платить-то жильцы хотят за реальную работу.

Снова не обошлось и без компаний-близнецов. В первой партии лицензии удостоились две компании ООО “Инком-С” — два юридических лица с одинаковым названием, одним и тем же руководителем, но разными адресами. И два ООО “Управляющая компания “Жилищно-коммунальное хозяйство” — юрлица с одним именем, одним руководителем и даже с адресом одним и тем же.

“Законом не запрещено!” — прокомментировал недавно эту странную ситуацию директор одной из “двойняшек”. И правда, не запрещено. Но сходство, говоря юридическим языком, “на уровне смешения” несколько озадачивает. Как бы не запутаться жильцам в этих “клонах”: двое из ларца, одинаковы с лица. История с такими случаями знакома — вспомните “Народные управляющие компании”, одна из которых отправилась на процедуру банкротства, а вторая заменила ее у “станка”, вот только жителей поставить в известность об этом “забыли”.

И еще хочется спросить уважаемых руководителей: как вы сами думаете различать свои детища? Или, быть может, наградите их номерами, как представителей монархических династий — Петра Первого или Людовика XIV? И будет у нас “УК ЖКХ Первая” и “Инком-С III” ? (Их на самом деле три, но старшему “братцу” лицензии не дали.) Наконец, как вы будете объяснять это явление жителям, которые получат предложения связать дальнейшую жизнь их домов с компаниями, которые возникли всего два месяца назад, да еще в таком ассортименте, что глаза разбегаются? Переиначив старую поговорку, напомним и “управляющим”, и “управляемым”: лицензия — не напасть, но как бы и с лицензией не пропасть. К тому же лицензия — не вечная индульгенция, ее можно и лишиться.

Сегодня — последний срок для подачи заявления на лицензирование для действующих управляющих компаний. А с 1 апреля, “без дураков”, все многоквартирные дома с непосредственной формой управления должны перейти на другие способы — создать ТСЖ или заключить договор управления с УК. Только по закону эта управляющая компания должна иметь лицензию.

Ольга Осипова Экономика 31 Мар 2015 года 1532 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.