Экономика

Перспектива – расти и расширяться!

Актуализированная схема теплоснабжения города Новокузнецка была представлена на общественные слушания в минувшую пятницу. Тендер на разработку проекта выиграл Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, имеющий большой опыт подобной деятельности. Поэтому присутствовавшие смогли оценить масштаб выполненной представителями университета работы. И, разумеется, перспективы развития системы теплоснабжения города до 2032 года. 

Понятие “схема теплоснабжения” было введено Федеральным законом “О теплоснабжении”, на основании которого определяются взаимоотношения между поставщиками и потребителями ресурса, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере теплоснабжения. Схема — это документ, который содержит материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения и ее развития. 
Согласно изменениям в схеме (она должна проходить процедуру актуализации ежегодно), в течение ближайших 15 лет Новокузнецк рассчитывает на прирост отапливаемых площадей почти в 14,5 миллиона квадратных метров и, соответственно, увеличение тепловой нагрузки за счет нового строительства. А кроме того — целый ряд мероприятий по изменениям в системе уже существующих тепловых сетей. “Для нас основа — это перспективная застройка, — прокомментировал главный инженер Межрегиональной теплосетевой компании Константин Дьячков. — Комитет градостроительства города предоставляет нам объективные данные по объемам вводимого в строй жилфонда, а мы рассчитываем и предлагаем мероприятия по модернизации как сетей, так и источника тепловой энергии, в нашем случае — Кузнецкой ТЭЦ. Для актуализации схемы разработаны мероприятия по перекладке существующих сетей с увеличением диаметра при точечной застройке — под увеличенную нагрузку в той зоне теплоснабжения, где мы уже осуществляем свою деятельность. Например, Новоильинский район масштабно планирует развиваться. Там предусмотрены затратные мероприятия по строительству новых сетей и насосных станций”. 
Отдельный раздел в схеме теплоснабжения — замещение неэффективных источников тепловой энергии. Это технически устаревшие угольные котельные, вырабатывающие ресурс, существенно дороже, чем теплоэлектроцентрали. Вопрос экологии имеет в этом случае решающее значение - учитывая многочисленные жалобы от горожан, живущих в непосредственной близости от действующих котельных. Обновленной схемой теплоснабжения Новокузнецка предлагается заместить несколько таких котельных, присоединив зоны их действия к контурам теплостанций. Перемены ждут ряд котельных, нагрузка которых перейдет к Центральной ТЭЦ, и несколько предприятий теплоснабжения в поселке Абагур-Лесной. “Кузнецкой ТЭЦ планируется заместить контур Байдаевской центральной котельной и Зыряновской районной котельной, - сообщил Константин Дьячков. - Мы намерены присоединить 75 Гкал путем строительства новых магистральных сетей диаметром 500 — 700 мм и перекладки существующих с увеличением диаметра для обеспечения этой нагрузки. Сроки сжатые — замещение этих котельных будет завершено в 2019 году. Эти мероприятия уже начались в части получения разрешительной документации и распоряжения от органов местного самоуправления на разработку проектов планировки и межевания, отвода коридора земельного участка, по которому пойдет новое строительство. Теперь мы на стадии тендерных процедур и выбора подрядчика по разработке проекта межевания”. 
Запланирован перечень мероприятий на источниках тепловой энергии: перевод на газообразное топливо Абашевской котельной, котельной поселков Листвяги и Притомский, строительство газовых котельных: 26 — в Новоильинском районе, 2 — в Заводском, по одной в Абагуре, Бунгуре и других поселках, а также модернизация котельного и турбинного оборудования на тепловых станциях. Предполагается, что в перспективе произойдет увеличение фактической присоединенной нагрузки ТЭЦ, сокращение потерь на тепловых сетях, выход к 2032 году на бездефицитную тепловую мощность. 
Несомненно, все эти планы по модернизации предполагают серьезные объемы инвестиций. В схеме отражены финансовые потребности реализации мероприятий: по программам Западно-Сибирской ТЭЦ — 200 миллионов рублей, Центральной — 2,8 миллиарда (примерно столько же — Сибирской сбытовой компании), “Тепловых сетей Новокузнецка” — 1,1 миллиарда. “Для реализации запланированных мероприятий МТСК понадобится порядка 0,5 миллиарда рублей, — прокомментировал Константин Анатольевич. — Мы указываем на это, чтобы были учтены все наши мероприятия, все затраты. Это будет основой для разработки перспективных планов ремонтов, инвестиций и утверждения тарифа Региональной энергетической комиссией”. 
Необходимая по законодательству процедура общественных слушаний пройдена, осталось учесть замечания, завершить процесс подготовки актуализированной схемы теплоснабжения Новокузнецка перед тем, как отправить проект на утверждение в Минэнерго. Впрочем, как считают специалисты, основная часть поправок была внесена задолго до общественных слушаний. Так, специалисты Сибирской генерирующей компании за время работы над актуализацией схемы внесли в текст документа 120 поправок. Такая активность вызвала искреннее удивление и уважение представителей разработчиков. Зато и результат получился достойный - отныне основнополагающий документ в развитии города, по мнению энергетиков, представляет собой реальную схему, по которой можно и нужно работать.
Ольга Осипова.

Ольга Осипова. Экономика 15 Ноя 2016 года 6068 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.