Экономика

Пришла зима – сливайте воду…

В то время, как бюджет города сжимается, аки шагреневая кожа, секвесторы точат вострые ножи и льют крокодиловы слезы, а бюджетники как манне небесной радуются кредиту в 750 миллионов, который Сбербанк дает муниципалитету на ликвидацию кассовых разрывов, находятся такие, кто подбираются к бюджетному пирожку с другого краю.
Не будем напускать туману: другие — это муниципальное предприятие Сибирская сбытовая компания, нередкий гость наших публикаций. МП “ССК” хочет денег — кто же их не хочет?
Еще впереди, хочется верить, разборка по 1,6 миллиарда недоплаченных ЦТЭЦ газовикам. Но речь сегодня не об этом.
Сибирская сбытовая компания, как свидетельствует картотека арбитражных дел, обратилась с двумя исками к муниципалитету. Один иск на сумму 158 миллионов 711 тысяч 584 рубля, второй — на 224 миллиона 78 тысяч 37 рублей. В общей сложности это 382 миллиона 790 тысяч рублей. Более половины от суммы требующегося казне кредита, между прочим!
Чего требуют “сбытовики”? Они ссылаются на постановление горсовета от 29 октября 2008 года, которым был установлен норматив потребления коммунальных услуг, в том числе услуги “теплоснабжение” норматив равен 0,0195 гигакалорий на квадратный метр.
“При этом размер установленного норматива является экономически необоснованным. В целях определения обоснованного норматива потребления было получено заключение “по формированию нормативов потребления коммунальных услуг для многоквартирных домов г. Новокузнецка Кемеровской области”. Согласно выводов, средневзвешенный норматив должен составлять 0,025 Гкал./кв. м.”, — значится в исковом заявлении (орфография сохранена).
На основании разницы в вышеприведенных нормативах (первый из которых указан в не отмененном по каким-то причинам постановлении шестилетней давности, а происхождение второго вообще не очень понятно) МП “ССК” заявляет об убытках за 2013 год по услуге “отопление”, а также и в плане компенсации выпадающих доходов совокупную сумму в размере более 382 миллионов рублей. Поскольку “был вынужден руководствоваться экономически необоснованной величиной”.
Иски приняты, судебные процессы начались.
Позволю себе предположить, что ответчик может оказаться, скажем так, не слишком принципиален и в меру уступчив. Поскольку муниципальное предприятие и муниципалитет в лице конкретных людей всегда могут конкретно договориться… Намекну также, что отыгранная задолженность вполне может быть перепродана “за копейки” какой-нибудь “ООО-шке”, которая через некоторое время спокойненько “сдернет должок” с муниципалитета. Это лишь гипотетические предположения, но они имеют право на жизнь. Поскольку практика зачастую переплевывает самую смелую теорию.
Ну, а теперь — о пикантности вопроса. Она в том, что с недавних пор тарифы для ресурсоснабжающих организаций, в частности по графе “отопление”, утверждает Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области. Исходя из фактических затрат РСО на осуществление своей деятельности. РЭК детально рассматривает, анализирует, определяет инвестиционную составляющую и в конечном итоге санкционирует определенный уровень тарифа для каждой организации.
Горсовет же получает этот тариф, соглашается с ним и, определив тариф для населения, разрешает гасить разницу за счет муниципального бюджета. Компенсация выпадающих доходов — это многомиллионная величина, которую город выплачивает той же ССК. И ССК этой величины должно хватать.
Но хочется, конечно, больше…

Сергей Бабиков Экономика 27 Ноя 2014 года 1198 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.