Экономика

Рабочая сила: скорее нехватка, чем избыток

046_08_2014.jpgЭкономика Кузбасса переживает не лучшие времена, но показатели как общей, так и регистрируемой в области безработицы и, в частности, в Новокузнецке находятся на относительно низком уровне.

В регионе за последние пять лет уровень общей безработицы среди экономически активного населения снизился в 1,7 раза — до 6,6 процента, а число кузбассовцев, официально зарегистрированных в качестве безработных, и вовсе упало в два раза — до 1,9 процента в 2014 году. В нашем городе, где эти показатели традиционно ниже, чем в среднем по области, ситуация с трудоустройством на 1 апреля, по сведениям Новокузнецкого центра занятости, такова: уровень зарегистрированной безработицы опустился до 0,8 процента (2543 горожанина и 323 жителя района), при этом в базе данных ЦЗН числится 6589 вакансий.

Соотношение соискателей работы и свободных рабочих мест говорит само за себя. На языке специалистов эта пропорция называется “коэффициентом напряженности”. В Новокузнецке “напряженка” на рынке труда значительно слабее, чем в среднем по региону, где цифры, отражающие численность безработных и количество вакансий, по стечению обстоятельств абсолютно зеркальны: на учете в области сегодня состоит 27,5 тысячи соискателей работы, и количество предлагаемых рабочих мест — 27,5 тысячи. То есть коэффициент напряженности, который в пик экономического кризиса был равен 5, нынче составляет единицу.

“В 2014 году мы говорим о рекордных для Кузбасса показателях, о том, что рынок труда стал более устойчивым, более диверсифицированным”, — сказал заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, собравший на днях пресс-конференцию на тему “Ситуация на рынке труда в Кемеровской области”. Звучит ободряюще, но насчет рекордных показателей замгубернатора несколько погорячился. Не далее, как в ноябре прошлого года, уровни общей и регистрируемой безработицы в Кузбассе были еще ниже — 5,5 и 1,6 процента соответственно.

Во всяком случае, о том сообщал Департамент труда и занятости населения Кемеровской области, ссылаясь на Росстат и тоже преподнося эти цифры как рекордные, но уже за последние 20 лет. Процитирую несколько строк из тогдашнего пресс-релиза администрации Кемеровской области: “С августа по октябрь 2013 года 5,5 процента экономически активного населения области не имели работы… В результате динамичного снижения безработицы областной показатель максимально приблизился к значению уровня в целом Российской Федерации (5,3 процента)… В начале ноября на учете в службе занятости населения состояли 1,6 процента экономически активного населения — это 21,8 тысячи безработных”. То есть если Дмитрий Исламов называет цифры, озвученные им 14 апреля, рекордными, то это, пожалуй, рекорд особого рода: менее чем за полгода полку безработных в регионе прибыло почти на 6 тысяч человек.

Вот в чем он был безусловно прав, так это в своей оценке положения в основных отраслях экономики области — угольной и металлургической. Ситуация была определена им как сложная и непростая по причине значительного падения мировых цен на уголь и металл. Надо сказать, что именно в этих отраслях, по мнению экспертов, сосредоточены сегодня наибольшие риски увольнений в целом по стране. Кроме того, в кузбасском углепроме идет естественный и довольно интенсивный процесс закрытия старых нерентабельных шахт. Предполагается, что с 2014 по 2018 год будет остановлено восемь горных предприятий, где трудится около 5 тысяч шахтеров.

Однако по действующей “Комплексной программе поэтапной ликвидации нерентабельных шахт” одновременно планируется до 2018 года инвестировать в 14 новых предприятий и открыть свыше 9 тысяч новых рабочих мест. До сих пор эта модернизационная по своей сути программа работала без сбоев — в предыдущие пять лет закрылись шесть старых шахт, но на 20 новых предприятиях по добыче и переработке угля было создано в полтора раза больше рабочих мест — до 9 тысяч — вместо ликвидированных. В целом по экономике Кузбасса в 2013 году были обустроены 21 тысяча новых рабочих мест, в первом квартале нынешнего года — еще около 5 тысяч.

Словом, ситуация с занятостью в Кузбассе пока относительно благополучная. Что касается диверсификации рынка труда, то нельзя не упомянуть о появлении в регионе абсолютно нового для него нефтехимического производства. В Яйском районе были построены три современных нефтеперерабатывающих предприятия. Когда они выйдут на проектную мощность, общая численность работников там возрастет до трех тысяч (сегодня их персонал в пределах тысячи человек).

“Самые востребованные на сегодня профессии — это, как и прежде, рабочие профессии, на них приходится две трети всех вакансий. Так, на угольные предприятия области требуется более тысячи человек - водителей большегрузных автомобилей, горнорабочих, электрослесарей, машинистов механизмов и установок”, — подчеркнул Исламов. Он также напомнил, что губернатор Тулеев обратился к шахтерам Донбасса с предложением приехать жить и работать в Кузбасс. (Кстати, недавно региональная пресса сообщала о выдаче десяти украинским горнякам разрешений на работу в междуреченских шахтах.) На промышленных предприятиях области требуются 3 тысячи работников. В строительстве не хватает около 7 тысяч специалистов. Бюджетная сфера (образование, здравоохранение, культура, социальная защита) готова принять почти 5,5 тысячи работников.

Как было подчеркнуто на пресс-конференции, кроме вакансий внутри области, служба занятости предлагает кузбассовцам еще более 65 тысяч вакансий с вахтовым режимом работы, из них более 10 тысяч с заработной платой более 50 тысяч рублей.

В структуре зарегистрированных безработных граждан около 18 процентов - люди с высшим образованием, 41 процент соискателей работы имеют среднее и начальное профессиональное образование, 42 процента не имеют какого-либо профессионального образования. Кроме того, более 2 тысяч человек — это “профессиональные безработные”, которые состоят на учете год и более и приходят за пособием как за зарплатой. (На пособие особенно не разгуляешься, но не секрет, что кто-то был бы не прочь обосноваться в такой социальной щелке до пенсии.)

А есть еще демографическая яма 1990 годов, которая напомнила о себе в наше время. Как пишет газета “Ведомости”, Минтруда рассчитал, что в ближайшие три — четыре года численность трудоспособного населения в России сократится на 4 миллиона человек (до 82,6 миллиона), так что не исключено, что в стране будет скорее нехватка рабочей силы, нежели её избыток.

Александр Бокин (фото)

Александр Кириллов Экономика 23 Апр 2014 года 1360 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.