Экономика

Ради нескольких строчек в отчёте

После рассмотрения экономических показателей EВРАЗа за 2013 год гендиректор Александр Фролов принял решение ограничить свой бонус, поскольку ряд ключевых показателей компании, за которые он считает себя ответственным, оставляет желать лучшего. Вместо 3,3 миллиона долларов комитет по вознаграждениям выплатил ему только 2,5 миллиона. Конечно, для миллиардера и совладельца международной компании оклад и бонус к нему составляют далеко не основную долю его доходов, но “оштрафовать себя” на 800 тысяч долларов, согласитесь, не каждый способен.
Между прочим, другие члены совета директоров компании, которым, напротив, увеличили бонус, не стали рассматривать причитающуюся им прибавку (суммарно - миллион с лишним) в качестве зеленки для врачевания излишней скромности или, наоборот, уязвленного самолюбия — приняли все сполна.
К слову, зеленка, если опрокинуть пузырек на себя, непременно вызовет интерес окружающих к вашей персоне. В случае с гендиректором ЕВРАЗа такого эффекта не наблюдалось. Это небожители вроде “чуждого советской действительности” Бориса Пастернака или отстраненного от современной суеты Григория Перельмана, отказываясь от премиальных сумм примерно в таком же эквиваленте, заставляли судачить о себе всю мировую прессу. А тут — несколько строчек в отчете компании и заметка в двух-трех изданиях наподобие журнала “Бухучет и налогооболожение” — вот и вся сенсация.
И очень жаль. Много ли найдется примеров взыскательной оценки собственного труда в производственной сфере, чтобы вот так принципиально отказаться от живых денег? Лично мне вспоминается только, как еще в советское время группа молодых металлургов Кузнецкого комбината, удостоенная Премии ленинского комсомола, попросила перечислить вознаграждение в Фонд мира. Да и то, признаться, один сталевар не разделил душевного порыва товарищей, а сказал: “С какого перепугу?” Ему попытались объяснить тонкости борьбы за мир и что список делегатов на грядущий фестиваль молодежи на острове Свободы еще не утвержден, да и талон на “Жигули” тоже на дороге не валяется. Но лауреат уперся и зажал-таки премию.
Да, чуть не забыл: опять же в ту пору построения развитого социализма на киноэкраны вышел фильм “Премия” режиссера Сергея Микаэляна, поставленный по мотивам пьесы Александра Гельмана “Протокол одного заседания”. Там сценическая коллизия как раз и заключается в том, что бригада строителей отказалась получать премию за перевыполнение плана.
Картину недавно показал телеканал “Культура”. Если кто не видел, рекомендую найти в Интернете — отличное кино, звездный актерский состав (где еще встретишь Олега Янковского в роли секретаря парткома!), мастерская драматургия. И не такое уж это “ретро”. Ну да, проблематика фильма, выражаясь языком тогдашней критики, “выявляет наболевшие противоречия социалистического ведения хозяйства, которые необходимо преодолеть”. Но разве сейчас строительные объекты сдаются без авралов, без приписок, без недоделок, и разве теперешняя реальность лишена демагогии и пафосного вранья, которому пытался когда-то сопротивляться бригадир Потапов, сыгранный Евгением Леоновым.
Хотя времена и нравы, конечно, сильно изменились. Как и люди. Тот же Александр Гельман, которому нынче уже за восемьдесят, превратился из апологета “социализма с человеческим лицом” в публициста, славящего капитал с либеральной физиономией. Но что любопытно: как замечают экономисты противоположного лагеря, эти самые “старые стены” — комбинаты, введенные в эксплуатацию в период соцстроительства со множеством недоделок и через авралы, до сих пор служат основой благосостояния и источником доходов. Не для всех, конечно, а для тех немногих россиян, что имеют возможность делить с этого дела прибыли и бонусы.

Александр Кириллов Экономика 30 Апр 2014 года 1272 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.