Экономика

“Русский дом” Морозовых

078_10_2016.jpg

Фамилия Морозовых в царской России была своего рода символом перехода страны на промышленные рельсы. О наиболее ярком её представителе Савве Тимофеевиче ходит масса легенд и документально подтвержденных воспоминаний его современников — коллег по бизнесу и представителей культуры, в развитие которой тот вкладывал немалые средства.
Новокузнецкий предприниматель Родион Морозов хоть и не так известен, но вполне разделяет взгляды своего однофамильца, полагавшего, что без развития реального сектора экономики, без материального производства строить будущее в стране невозможно. Слово “строить” здесь не просто уместно, а крайне необходимо — Родион Морозов, руководитель компании “Русский дом”, вот уже восемь лет осуществляет малоэтажное строительство на территории Кузбасса из естественного материала — дерева. Его старший брат Максим, с которым они вместе и начинали предпринимательскую деятельность, сегодня работает в Крыму. Начатое Морозовыми в Новокузнецке дело нашло свое продолжение и на полуострове, вернувшемся под российскую юрисдикцию.
Компания “Русский дом” имеет прописку в Куйбышевском районе Новокузнецка — там, где находится производственная база. Там, где для удешевления строительства внедряются все новые и новые технологии, позволяющие свести к минимуму отходы древесины. Наша беседа с Родионом Морозовым, проходящая в довольно скромном офисе, постоянно прерывается телефонными звонками. Несмотря на “мертвый сезон”, потенциальных клиентов меньше не становится.
Их интересует все: за какое время будет возведен коттедж или баня, небольшой садовый домик или капитальный жилой дом, их стоимость, насколько безопасны строения от “Русского дома” с точки зрения экологической и противопожарной, возможна ли реализация индивидуального проекта, как заключить договор еще и на отделку…
— Это вам только кажется, что вопросы такие уж разноплановые, — удовлетворяет любопытство корреспондента Родион. — Любой из нас, решившись на строительство или реконструкцию дома, интересуется примерно одним и тем же — ценообразованием, безопасностью, сроками, уютом. И не хочет лишней головной боли при заключении договора и после приемки строения… По сути, те же вопросы звучат, на которые мы сами искали ответы еще при организации бизнеса.
То, что ответы Морозовыми были в свое время найдены, свидетельствует украшенная всевозможными грамотами и благодарностями стена перед входом в приемную директора. Одно из значимых достижений компании — победа во Всероссийском конкурсе “Молодой предприниматель России-2013” в производственной сфере. А перед этим “Русскому дому”, решившему, наконец, громко заявить о себе, не было равных сначала в Новокузнецке, а затем и в области.
Вот что в то время писала о предпринимателях Морозовых пресс-служба администрации Кузбасса, поздравляя новокузнечан с признанием на всероссийском уровне: “За последний год количество производимой продукции ООО “Русский дом” возросло в 4 раза, увеличился и штат сотрудников с 25 до 98 человек. С сентября 2012 года действуют социальные благотворительные проекты (экология, поддержка молодых строителей и архитекторов, меценатство, сотрудничество с православной гимназией). Продукция компании обладает знаком качества “100 лучших товаров Кузбасса” (2012 год), в том же году Родион Морозов победил в муниципальном конкурсе “Предприниматель года”. В 2013 году предприятием был получен муниципальный грант — 300 тысяч рублей, на развитие бизнеса”…
Но “гостим” мы в “Русском доме” не столько для того, чтобы вспомнить компании славной истории строки, хотя это и необходимо, чтобы читатель понял, чем интересны братья Морозовы. Хотелось бы непосредственно у одного из действующих предпринимателей найти ответ на довольно часто возникающий сегодня вопрос в обществе: из года в год мы говорим о поддержке малого бизнеса, о том, что именно он должен стать опорой экономики страны, а прочно встать на ноги удается немногим.
— Мне сложно сформулировать в подробностях “бизнес-заказ” общества к правительству, — задумывается Родион. — Уже одно то, что проблема малого бизнеса постоянно на повестке дня, — дорогого стоит. Но таким, как мы, сегодня надо пробивать себе дорогу, соревнуясь с бизнесом крупным. Его ведь не закроешь, не запретишь. Хотя кое-какие ограничительные меры и есть смысл ввести. Что же касается финансовой поддержки начинающим… Раздавать налево и направо гранты под сомнительные проекты, большую часть которых можно скачать из Интернета? Кажется, в Новокузнецке уже не раз на этом обжигались…
Сами Морозовы прежде, чем с головой уйти в малоэтажное строительство, по признанию Родиона, пробовали свои силы в самых различных сферах деятельности — занимались оптово-розничной торговлей, оказанием услуг в автотранспортной отрасли… Пока не скопили необходимый капитал для реализации своей мечты — организации “Русского дома”.
Стать предпринимателем не так уж сложно, считает Родион Морозов, если надеяться, во-первых, на собственные силы, во-вторых, при этом себя не щадить. Надо быть готовым к тому, что твой рабочий день не с 9 до 17 часов, к чему многие привыкли, а как минимум — 17 - 18 часов в сутки. Любой успех, считает Родион, приходит лишь к тому, кто к нему стремится. А под лежачий камень вода не течет.
Любопытной показалась и уверенность Родиона в том, что производственный бизнес — бизнес практичный. Хотя основная тенденция развития предпринимательства, как мы знаем, в стране прежняя — сферы торговли и оказания услуг.
— Понимаете, это постоянное в торговле лавирование ценами, когда, к примеру, закупается и реализуется аналогичный товар различными коммерческими структурами, приводит лишь к одному: потребитель находится в постоянном поиске — где взять дешевле. При этом все знают, что компании пытаются сохранить баланс — что-то продают дешевле, чтобы привлечь покупателей, а на что-то накручивают дополнительный процент. У производственника же другая задача - работа сводится, прежде всего, к защите бренда, чтобы его уважали и ценили, к положительным отзывам смежников и тех же потребителей. И если “на этом фронте” по основным параметрам все в порядке, то, пусть хоть сотня конкурентов заявит о себе на рынке, - продукция все равно будет пользоваться спросом. “Сарафанное радио” было и остается самым действенным подвидом рекламы.
— Кстати, о рекламе. В одном из ваших предложений о сотрудничестве написано: “Мы строим не только бани, дачи, дома и коттеджи — мы строим будущее Новокузнецка”. Не слишком пафосно?
— Это смотря как относиться к будущему нашего города. Мы уверены, что рано или поздно он встанет на путь цивилизованного развития, и, отработав, люди будут возвращаться из душного города в свои уютные загородные дома. Правда, к этому стремиться должны не только мы — нужна целевая программа. Пусть даже не на федеральном, а на областном или муниципальном уровне. Тогда естественный процесс можно было бы ускорить.
Выходит, у Морозовых есть план на длительную перспективу. Правда, пока что сродни мечте. Но, может, именно в этом и кроется тайна успеха отдельных бизнесменов? Не для того организовывают они собственное дело, чтобы сиюминутно что-то заработать и удовлетворить насущные потребности, а ради намеченной цели, путь к которой — долгий и трудный.
Владимир Прокопович Экономика 19 Июл 2016 года 2125 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.