Экономика

Рвёт подмётки на ходу…

АНО “Российская система качества” (Роскачество) опубликовало результаты исследования качества такой категории товаров, как детская обувь с кожаным верхом. На очереди и продукты — рыба, майонез, растительное масло… Работы у экспертов — непочатый край. Но уже проведенные исследования говорят о том, что не все импортное — качественное и не все отечественное способно создать конкуренцию товарам из-за рубежа.

139_09_2015.jpgОбразцы обуви Роскачество оценивало по стандартам, идентичным действующим ГОСТам, и вместе с тем — по более жестким параметрам в отношении устойчивости краски и гарантийного срока носки обуви.

В рамках веерного исследования испытывались образцы 18 брендов: детские кожаные сандалии фирм ANTILOPA (страна-изготовитель — Китай), Bebetom (Турция), Caterpillar (Китай), Dummi (Китай), Flamingo (Китай), KAPIKA (Китай), Milton (Россия), Minimen (Турция), Perlina (Турция), TOTTO (Россия), ТОМ.М (Китай), TAPiBOO (Россия), ShagoVita (Белоруссия), “Детский скороход” (Россия), “Зебра” (Китай), “Котофей” (Россия), “Фома” (Россия), “Юничел” (Россия) закупались в торговых сетях РФ. И по крайней мере в одном производители не слукавили — вся обувь была изготовлена из натуральной кожи.

Прежде всего эксперты исследовали, насколько прочно подошва прикреплена к ботинку. Оказалось, обувь только одной марки Dummi не прошла проверку: чтобы оторвать подошву, особых усилий не потребовалось бы даже малышу.

Требования безопасности детской кожаной обуви не допускают нефиксированной пяточной части: область вокруг пятки ребенка, исходя из особенностей детской физиологии, уязвима к деформации. Кроме того, ее положение в том числе влияет на формирование осанки. С этим испытанием справились все производители. А вот по части характеристики “деформация задника обуви” “техосмотр” не прошли сандалии торговой марки KAPIKA.

Ни один образец не подвел своего производителя и в испытании на качество кожи, из которой изготовлена обувь. На представленных сандалиях не было обнаружено ни царапин, ни вмятин или других повреждений.

Зато для большинства производителей превышение массы полупары обуви для младшей группы стало единственным нарушением, которое было обнаружено в ходе лабораторных испытаний. Параметр “масса полупары” устанавливает требования и ограничения по весу для левой и правой сандалии. Обувь не должна быть слишком тяжелой: это приведет к нарушению микроклимата, в котором находится нога, да и в таких ботинках ребенок будет уставать быстрее. Нарушение технических регламентов по этому параметру было обнаружено сразу у десяти производителей: “Котофей”, TOTTO, Milton, “Детский скороход”, Bebetom, ТОМ.М, Minimen, Perlina, “Фома”, Dummi.

Наконец, исследование показало, что на упаковке продукции трех турецких производителей — Bebetom, Perlina и Minimen была нанесена маркировка “ortopedy”, “orthopedic” или “ortopedik”. Хотя маркировку “ортопедическая” может иметь только та обувь, конструкция которой разработана с учетом индивидуальных патологических отклонений в стопе, голени и бедре. Такая обувь не может быть универсальной, ее назначает к применению врач-ортопед.

“Шесть торговых марок детских кожаных сандалий продемонстрировали высокое качество, соответствующее требованиям ГОСТов и стандартам Российской системы качества, — такие выводы сделали эксперты Роскачества. — Как оказалось, соотношение наиболее качественной продукции сегодня складывается не в пользу отечественного производителя. Наиболее качественной детской кожаной обувью, по итогам веерного исследования, стали сандалии под торговыми марками Antilopa, CAT, “Зебра”, Flamingo, ShagoVita, “Юничел”, TAPiBOO. Только две последние торговые марки кожаных сандалий производятся в России… Сегодня Россия производит 13 миллионов пар детской кожаной обуви ежегодно. Учитывая, что в стране насчитывается около 25 миллионов детей и каждому из них, с учетом роста, в год требуется 3-4 пары обуви, можно сделать вывод, что отечественная легкая промышленность пока не может удовлетворить потребность российского рынка в этом необходимом товаре”.

Очень верное замечание. Особенно в свете санкций в отношении товаров, произведенных в Турции. “Крупные статьи турецкого импорта — это ткани и текстиль, — пишет РБК. - Многие российские одежные и обувные ретейлеры размещают заказы на фабриках в Турции (за девять месяцев 2015 года из Турции в Россию ввезли тканей и текстильных изделий почти на 514 миллионов долларов и обуви примерно на 48 миллионов)”.

Если турецкая обувь перестанет поставляться в Россию, мало шансов, что отечественная продукция восполнит потребность россиян. Итоги мониторинга “О текущей ситуации в экономике РФ в январе — октябре 2015 года”, опубликованного Минэкономразвития, лишь подтверждают это: “Производство обуви продолжает снижаться (83,7 % к январю — октябрю 2014 года), в том числе по обуви с верхом из кожи (92,4 %), обуви на подошве и с верхом из резины или пластмассы (90,7 %), обуви с верхом из текстильных материалов, кроме спортивной обуви (72,0 %)”. Вероятно, на смену придет обувь других производителей. Но какого качества?

Ольга Осипова Экономика 01 Дек 2015 года 1155 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.