Экономика

Сделка в тумане

Подконтрольная богатейшему украинскому бизнесмену Ринату Ахметову металлургическая группа “Метинвест” обратилась в антимонопольный комитет Украины о разрешении приобрести Днепродзержинский коксохимический завод, который принадлежит российской горно-металлургической группе Evraz, передает “Громадьске.тв”.
“У нас есть интерес к этому предприятию, поэтому мы обратились с соответствующей заявкой в Антимонопольный комитет Украины, а также Сербии на приобретение этого предприятия. Пока ответа с АМКУ мы не получили. Сегодня Днепродзержинский коксохимзавод нам не принадлежит”, — заявил гендиректор группы “Метинвест” Юрий Рыженков.
Он пояснил, что необходимость в покупке завода объясняется снижением поставок кокса из-за вооруженного конфликта в Донбассе.
“Вариантов доставки кокса на наше предприятие несколько. Это Китай, откуда мы доставляли кокс в прошлом году, и из России. Учитывая то, что Днепродзержинский коксохимзавод производит продукцию, не нужную самой Evraz, мы сейчас практически весь объем продукции этого предприятия выкупаем для “Метинвеста”, — пояснил Рыженков.
Evraz — российский холдинг, одна из крупнейших мировых компаний мира в сфере металлургии. Контролируется Романом Абрамовичем (31 процент акций), Александром Абрамовым (21,55 процента), Александром Фроловым (10,76 процента).
Ранее издание “Коммерсантъ” со ссылкой на источники сообщало, что акционеры компании Evraz избавились от Днепродзержинского коксохимического завода.
Виктор Бородин Экономика 18 Сен 2015 года 1002 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.