Экономика

Старый новый ОДН

Позвонила читательница: “Смотрела по телевизору выступление начальника ГЖИ Ирины Гайденко, она сказала, что с 1 июля действуют изменения в законодательстве, и ОДН не может начисляться больше нормативного. Это значит, что больших сумм за ОДН быть не может — только по нормативу?” Вопрос важный, ведь любых изменений в порядке начисления платежей за общедомовые нужды потребители ждут с нетерпением — и с надеждой, что эти изменения в их пользу…
После тщательного изучения нововведения в законодательство выяснилось, что под этими изменениями руководитель Государственной жилищной инспекции Кемеровской области имела в виду постановление Правительства РФ № 603 от 29 июня 2016 года. Только революционных перемен в системе начисления платежей этот документ не произвел. 
Прежде всего правительство решило, что слово “общедомовой” применительно к коллективному прибору учета не соответствует правилам русского языка, и теперь используется термин “общедомовый”. Исключительно важная поправка.
Во-вторых, регионам предоставили право принимать решение о способе оплаты услуги по отоплению: либо равномерно в течение календарного года, либо только в течение отопительного периода. Это решение принимается органами власти субъектов не чаще одного раза в год до 1 октября. 
В-третьих, из постановления № 306, которым утверждены “Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг”, исключена табличка, распределяющая начисление повышающего коэффициента к нормативу потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета. Нет, сами коэффициенты никуда не исчезли, но теперь они включены в формулы, которые содержатся в приложениях к “Правилам предоставления коммунальных услуг” (постановление № 354), с пометкой: “Повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 года — 1,5”. Да-да, размер коэффициента изменился, и хотя сейчас в Новокузнецке ресурсоснабжающие организации его не начисляют, “потолок” повышения норматива потребления определен в 1,5, а не в 1,6, как раньше. 
Что касается ограничения оплаты ресурсов, использованных на общедомовые нужды, нормативным потреблением, то радоваться рано. Пункт 44 постановления № 354 в новой редакции в части порядка начисления звучит ровно так же, как и в предыдущем варианте: “…распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения № 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения”. 
Эксперты удивились, когда Минстрой шумно объявил об ограничении ОДН нормативом после подписания постановления № 603: “Ограничение существовало и до постановления. Что же изменилось?” Да, собственно, ничего — особенно для Новокузнецка, где управляющие компании, быстро смекнув, что весь объем сверхнормативного расхода на ОДН придется оплачивать им, начали убеждать население о жизненно важной необходимости принять решение: оплату сверхнормативного потребления жители берут на себя. Не знаю, какие методы убеждения использовали “управляйки”, но этот пункт давно содержится даже в типовом договоре управления некоторых компаний города, другие дополнительно включили его в повестку общих собраний. И люди соглашаются платить! Несмотря на то, что при этом у управляющей компании совершенно исчезает мотивация к снижению ОДН путем ремонта и сохранения в рабочем состоянии инженерных сетей, проведения энергосберегающих мероприятий в доме, установки (в том числе принудительной!) приборов учета и пристального контроля за их показаниями… К слову, то же постановление приказывает считать существенным условием договора ресурсоснабжения между РСО и УК обязанность ресурсников передавать исполнителю (то есть управляющей компании) показания индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и иную информацию, используемую для определения объемов потребления коммунального ресурса. Вероятно, теперь хотя бы расхождений в расчетах быть не должно. Но при договоренности УК с “щедрыми” собственниками “управляйке” все равно, какой объем ОДН начислят дому — его все равно должны оплатить жители. 
Так что для тех жильцов, которые уже проголосовали за оплату перерасхода за ОДН, новые изменения в законодательстве ничего не изменят. Остальные должны увидеть, как работают законы: июльские квитанции на оплату давно пришли. 
Анна Лиханова.
Редакция Экономика 27 Авг 2016 года 5175 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.