Экономика

Суп из топора

В среду в городской администрации состоялось совещание по нестационарным торговым объектам под руководством главы города Сергея Кузнецова.

Весьма нервное обсуждение шло около двух часов и, наверное, продлилось бы дольше, когда б не необходимость мэру бежать на другое совещание, по теплу.

Предпосылкой к обсуждению вопроса, волнующего предпринимателей не первый год, стало письмо в адрес Президента России Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайки и врио губернатора Сергея Цивилева, с подписями и печатями общественных организаций и индивидуальных предпринимателей Новокузнецка. Очевидно, “спущенное” из аппарата президента и генеральной прокуратуры письмо нельзя было “положить под сукно”…

Сергей Кузнецов поступил нетривиально: он не торопясь зачитал все девять страниц обличительного текста, периодически останавливаясь затем чтобы дать указания своим подчиненным подготовить информацию по спорным и обличительным моментам, обратиться в правоохранительные органы, организовать рассмотрение выделенных аспектов в отдельном порядке и так далее.

Суть претензий представителей бизнеса — в создании со стороны муниципалитета для коммерсантов невыносимых условий деятельности, “выдавливании” их нестационарных торговых объектов (НТО) — киосков и павильонов с привычных мест, и даже обвинение отдельных чиновников во взяточничестве и коррупции, которые, по мысли заявителей, в Новокузнецке носят системный характер.

Предпринимательница Антонина Хакимова с возмущением отметила, что у нее отобрали право на торговлю, заставив ликвидировать киоски, в которые вложены немалые средства. Отметим, Антонина Николаевна продает цветы, выращенные в своих теплицах. Ее давно зовут в соседний регион, и если “прессинг” не прекратится, она, возможно, так и поступит. Город потеряет налоги, рабочие места… Оно нам надо?

Представители администрации, отвечая на претензии, сухо ссылались на некие законодательные ограничения, не дающие возможности поступать иначе — утверждение новой схемы размещения НТО в Новокузнецке, антитеррористические мероприятия, необходимость проведения аукционов…

Как отмечалось, на сегодняшний день из девятисот еще недавно работавших киосков и павильонов в Новокузнецке осталось около пятисот. И это данность, показывающая на действительное отношение местной власти к местному же малому бизнесу, который, не будем забывать, дает работу и средства к существованию изрядной части горожан. Налицо нежелание чиновников реально способствовать укоренению и развитию малого бизнеса в Новокузнецке. Если в известной сказке солдат варил суп из топора, то складывается ощущение, что городской администрации для солдата (читай, предпринимателя) даже топора на суп жалко. Не говоря о прочих ингредиентах.

Точки в решении проблем, судя по всему, поставлено не было. Наиболее активный поборник прав предпринимателей и первый из подписавших письмо Виктор Смирнов решением мэра города включен в рабочую группу по рассмотрению размещения НТО в Новокузнецке.

Продолжение следует.

Когда верстался номер, нам сообщили, что все предприниматели, подписавшие рассмотренное на совещании письмо, вызваны повестками в полицию для дачи объяснений. 

Кирилл Донцов Экономика 18 Май 2018 года 1102 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.