Экономика

Удивительное рядом

Фермер из посёлка Апанас выращивает фазанов

036_20_2015.jpgФазанье мясо считается деликатесным. Узнать, в каких условиях выращивают этих необычных птиц, мы отправились на частное подворье.

“Еще вчера дорога в норме была, а сегодня уже сплошная грязь. Тут не угадаешь”, — как бы извиняется за дорожные условия хозяин подворья Сергей Бедункович. И тут же ведет показывать птиц, которых у него около сотни. В частном хозяйстве у Сергея разнообразная живность — и куры, и дикие утки, и домашние индоутки. Однако основное внимание уделено фазанам. Вольер с ними занимает особое место. Конечно, внимание к себе сразу привлекают самцы - яркое, нарядное оперение сложно не заметить. В то время как самки, наоборот, серенькие и невзрачные.

“Пять лет назад в Новосибирской области купил двести яиц, из которых вывел маточное стадо, — вспоминает Сергей. — Через год из Москвы еще двести яиц привез. Здесь у меня два вида — это обыкновенные охотничьи фазаны и румынские, их еще называют “изумрудными”. За эти годы, конечно, вывелась их помесь. Таким образом кровь птиц обновляется, что делает их сильнее и крепче”.

Как ни удивительно, особого ухода взрослые фазаны не требуют. В еде они неприхотливы: комбикорма, пищевые отходы, зерноотходы плюс чистая питьевая вода. Холодов также не боятся — спокойно переносят мороз до минус сорока пяти градусов. О птенцах же разговор другой. По словам Сергея, поднимать и выращивать птенцов довольно тяжело — они требуют внимания и тепла.

“Для того чтобы высиживать яйца, самкам нужны полное спокойствие и тишина. Здесь такие условия им не созданы, - поясняет Сергей. — В этом есть определенная выгода. Самка, если ей создать условия, способна высидеть десять — пятнадцать яиц, что займет двадцать три дня. Далее — уход за птенцами. Это все, что она сможет сделать за весенний сезон. Если же не давать возможности свить гнездо, за сезон одна самка дает от восьмидесяти до ста яиц, которые впоследствии я помещаю в инкубатор. Птенцов до месяца держу отдельно от взрослых в сарае при температуре 30 градусов тепла. Уже после того, как им исполнится месяц, выпускаю в вольер”.

С наступлением весны, как у всех диких птиц, у фазанов начинается токование. Между самцами идет активная борьба за самок. Обстановка в вольере напряженная. То и дело слышны громкие крики, по воздуху разлетаются перья. Как правило, один самец создает семью из пяти и более самочек. Так, от четырех-пяти семей за сезон получается около пятисот яиц.

“В Новокузнецке в этом деле конкурировать мне, по большому счету, не с кем, — говорит Сергей. — Насколько я знаю, серьезно этим больше никто не занимается. Я по жизни человек увлеченный, занимаюсь этим делом скорее для себя”.

На сегодняшний день большого интереса к этой культуре в городе нет. Желающих разводить фазанов мало, а в меню местных ресторанов блюдо из мяса фазана и вовсе не встретишь. Однако то, что эта культура для нашего региона необычна, — факт.

Валентин Волченков (фото) 

Марина Паноинте Экономика 31 Мар 2015 года 796 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.